Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
11 сентября 2009, 08:51 • Общество

Снисхождение к экстремизму

В Москве присяжные признали вину банды скинхедов

Снисхождение к экстремизму
@ РИА Новости

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве близится к завершению суд над группировкой молодых людей, обвиняемых в нападении на граждан Киргизии, Узбекистана и Китая. Коллегия присяжных признала 11 фигурантов дела, в том числе организаторов банды Евгению Жихареву и Илью Шутко, виновными в покушениях на убийство и хулиганстве по признаку национальной розни. При этом Жихареву, проходящую также по делу о серии взрывов в Москве, заседатели сочли заслуживающей снисхождения.

Коллегия присяжных Мосгорсуда вынесла вердикт в отношении группировки молодых людей, обвиняемых в покушении на жизни семи человек по признакам национальной ненависти.

Коллегия признала 11 фигурантов дела виновными в покушениях на убийство и хулиганстве по признаку национальной розни

Они признаны виновными в инкриминируемых преступлениях, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

«Коллегия признала 11 фигурантов дела, в том числе организаторов группировки скинхедов Евгению Жихареву и Илью Шутко, виновными в покушениях на убийство и хулиганстве по признаку национальной розни», – сказала Усачева.

Обсуждение последствий вердикта назначено на 15 сентября. В этот день прокурор озвучит сроки, приговорить к которым просит суд обвинение. Затем фигуранты дела выступят с «последним словом», после чего судья назначит дату оглашения приговора по уголовному делу.

При этом некоторые фигуранты дела, по мнению заседателей, заслуживают снисхождения, в частности обвиняемая в руководстве бандой Евгения Жихарева 1991 года рождения. По действующим законодательным нормам в этом случае суд должен назначить ей наказание меньше, чем предусматривает УК РФ.

Напомним, по данным прокуратуры, «в период с 12 февраля по 7 марта 2008 года семь членов националистической группировки, действуя в различных составах, совершили на территории Москвы три покушения на убийства в отношении граждан Киргизии, Узбекистана и Китая».

В суд было направлено уголовное дело в отношении Ильи Шутко, Александра Ефимова, Павла Соколова, Марата Жучкова, Юрия Матюхова, Олега Синодова, Олега Левшина, Евгении Жихаревой, Сергея Гордеева и Руслана Перца. На момент совершения преступлений семеро из них не достигли совершеннолетия.

Большинство подсудимых обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство двух и более лиц организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды»), ч. 2 ст. 282 («Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности»), ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») и ч. 2 ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») УК РФ.

Шутко было предъявлено обвинение в совершении преступления, подпадающего под ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

«1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых совершили хулиганство и умышленное причинение легкого вреда здоровью в отношении гражданина Киргизии Аширова, после чего И. Шутко нанес потерпевшему восемь ударов ножом, в том числе в жизненно важные органы, от которых пострадавший скончался в больнице», – отмечала прокуратура.

Шутко уже был осужден Московским городским судом на 7,5 лет лишения свободы за совершение убийства известного якутского шахматиста Сергея Николаева в составе организованной группы. Еще 12 скинхедов, обвинявшихся по этому делу, получили от трёх до 10 лет.

А Жихарева, признанная заслуживающей снисхождения, в настоящее время проходит в качестве подозреваемой по другому уголовному делу – о серии взрывов в Москве в 2008–2009 годах. В рамках этого дела объединены расследования взрыва 16 января 2009 года в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках, подрыва подъездных железнодорожных путей в районе станции «Царицыно» 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции «Булатниково» 4 ноября 2008 года и взрыва в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года.

В июле, после оглашения обвинительного заключения, шестеро подсудимых заявили, что признают свою вину частично, четверо признавать вину категорически отказались. Среди признавшихся и подсудимый Илья Шутко, обвинявшийся в убийстве.

Все подсудимые выразили желание давать показания в конце судебного следствия, тогда прояснится, что значит «частичное признание». «Мой подзащитный частично признает свою вину. Какие из вменяемых обвинений он признает, а какие нет, я скажу в ходе анализа доказательств и в ходе судебных прений», – сказал, в частности, адвокат Шутко Александр Мошанский. Его поддержали и остальные защитники подсудимых, частично признавших вину.

В свою очередь адвокаты обвиняемых, не признавших свою вину, заявили, что их подзащитные никогда не покушались на чью-либо жизнь и никогда не разжигали национальную рознь. Один даже назвал обвинение «надуманным», добавив, что его подзащитный пытался спасти потерпевшего.

Адвокат еще одного подсудимого, обращаясь к присяжным, просила учесть, что ее доверитель «является еще практически ребенком». Но судья Наталья Олихвер призвала присяжных не учитывать данное обстоятельство. «У нас никому не разрешено, и у нас законом запрещено совершать преступление», – подчеркнула она.

..............