Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 сентября 2009, 15:57 • Общество

Астрономы загрязнили Землю

Пулковскую обсерваторию обвинили в загрязнении рек

Астрономы загрязнили Землю
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Природоохранная прокуратура обнародовала список предприятий-нарушителей, сбрасывающих сточные воды в петербургские реки Волковка и Охта. Вынесено 28 постановлений о возбуждении административных дел, в суды направлены 15 исков. В число нарушителей попала и Главная (Пулковская) обсерватория РАН. Впрочем, экологи заверили газету ВЗГЛЯД, что бытовые стоки астрономов не способны нанести серьезный ущерб природе, и назвали других загрязнителей.

Надзорное ведомство, следящее за чистотой петербургских рек и каналов, заподозрило в незаконном сбросе сточных вод автобусный парк, несколько заводов, коммерческих фирм различного профиля, а также Пулковскую обсерваторию Российской академии наук. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Обсерватория попала, можно сказать, под горячую руку

Проверка природоохранной прокуратуры показала, что «филиал «Автобусный парк № 1» СПб ГУП «Пассажиравтотранс», ЗАО «Хорс» и учреждение Российской академии наук Главная (Пулковская) Астрономическая обсерватория РАН в отсутствие права пользования водным объектом, в отсутствие очистных сооружений сбрасывают сточные воды в реку Волковка. Кроме того, Пулковская обсерватория имеет два выпуска сточных вод в реку Пулковка (право пользования водным объектом также отсутствует)».

В ходе проверок прокуроры выявили загрязнителей еще одной петербургской реки – Охты. Сообщается, что сточные воды в нее незаконно сбрасывали ЗАО «Кадр», МУ МО № 36 «Центр социального обслуживания «Ржевка», СПб ГУДСП «Гражданское», ЗАО «Эммамет-Металлопосуда», ЗАО «Экспериментальный завод» и ООО «Опытный завод».

Несколько предприятий, расположенных вдоль реки Волковки, обвинены в неисполнении федерального закона «Об отходах производства и потребления», собственникам ставится в вину, что их территории находятся в захламленном состоянии, а отходы складируются прямо в водоохранных зонах. Два предприятия попались на выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

«По всем выявленным фактам нарушений природоохранного законодательства вынесено 28 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, внесено 15 представлений, в суды в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 15 исковых заявлений», − сообщает пресс-служба Прокуратуры.

Поводом для последних проверок стало серьезное загрязнение нефтепродуктами в июне этого года двух петербургских водоемов – Охты и Обводного канала.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД попытался выяснить, что думают о попадании в «черный список» нарушителей природоохранного законодательства в Пулковской обсерватории. Однако пресс-секретарь научного учреждения Сергей Смирнов не стал комментировать ситуацию, сославшись на то, что никаких официальных уведомлений от прокуратуры они не получали: «Ждем официального сообщения. А пока говорить не о чем», − отрезал он.

Сбрасывать стоки без разрешения – это совершенно обычная практика для города. У нас около трети всех сточных вод проходят вообще без всякой очистки

Зато в защиту главной обсерватории страны встал руководитель петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

«В случае с Пулковской обсерваторией, я думаю, речь идет о формальном нарушении требований закона. Ничего особенно страшного ученые не совершили, − заверил эколог. – Дело в том, что эта проверка была начата как раз после нашего обращения в прокуратуру. После того как несколько месяцев назад мы обнаружили на Охте и в Обводном канале большое нефтяное загрязнение.

Прокуроры, вероятно, шли по берегу и проверяли всех подряд, все предприятия и организации, которые либо имеют стоки в эти водоемы, либо их территории прилегают к водоемам. Обсерватория попала, можно сказать, под горячую руку».

Артамонов объяснил, что в этом случае речь идет лишь о стоке бытовых отходов сотрудников обсерватории: «Это, конечно, тоже нехорошо. И формально – это нарушение законодательства. В идеале даже сточные воды от одного туалета должны очищаться, и должна быть какая-то бумага, какое-то разрешение… Но записывать астрономов в злостные загрязнители я бы не стал. Сбрасывать стоки без разрешения – это, к сожалению, совершенно обычная практика для нашего города. У нас около трети всех сточных вод проходят вообще без всякой очистки.

При этом понятно, что подавляющее большинство загрязнений – разливы нефти, химических веществ, на которые указывали прокуратуре активисты Гринпис, − никакого отношения к обсерватории не имеют. Это «дело рук» больших промышленных предприятий».

Дмитрий Артамонов рассказал, что обычно после таких проверок на нарушителей накладывается штраф в размере порядка нескольких десятков тысяч рублей. Но для крупного завода это «смешные деньги». По мнению эколога, такие штрафные санкции абсолютно не способствуют предотвращению подобных нарушений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, последнее крупное загрязнение рек в Петербурге было зафиксировано экологами в августе этого года. Тогда выяснилось, что в результате залпового сброса нефтепродуктов в Неву и ее притоки Монастырку и Ижору в воду попало несколько тонн химикатов. Часть вредных веществ специалисты все же извлекли с поверхности воды, но часть, причем немалая, осела на дно.

..............