Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2009, 08:57 • Общество

«Предотвратили крупный теракт»

В Махачкале предотвращен крупный теракт

«Предотвратили крупный теракт»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Чрезвычайное происшествие случилось 1 сентября на посту милиции в столице Дагестана Махачкале, когда террорист-смертник, которого сотрудники МВД остановили на посту, привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва один человек погиб, а еще 13 получили ранения. По словам главы МВД республики, сотрудники ДПС предотвратили крупный теракт, который бандиты готовили в День знаний и годовщину трагедии в Беслане.

При взрыве на Северном посту ГИБДД в Махачкале во вторник пострадали 13 человек, еще один скончался в больнице, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей республиканского Центра медицины катастроф. По словам медиков, в больнице скончался работник дагестанской таможни, который в момент взрыва проезжал мимо.

Был предотвращен крупный теракт, который террористы готовили провести в День знаний в одной из точек города

В пресс-службе МВД Дагестана отметили, что пост милиции в Махачкале, по предварительным данным, атаковал террорист-смертник, передает «Интерфакс».

По словам представителя силового ведомства, сотрудники милиции пытались остановить на посту автомобиль, предположительно, ВАЗ-2109, в котором сработало взрывное устройство. «В результате взрыва частично обрушилось строение стационарного поста. В республиканской больнице в настоящее время находятся пять сотрудников милиции и четверо гражданских», – сообщил представитель пресс-службы.

На месте взрыва образовалась воронка глубиной 1,5 и шириной около 3 метров. Детали взорвавшейся автомашины разлетелись в радиусе до 100 метров. Кроме того, в результате взрыва соседний с постом милиции дом был поврежден, от взрыва рухнула крыша, находившаяся в доме девушка была ранена, она также госпитализирована.

По оценкам взрывотехников, мощность фугаса могла составлять около 50 кг в тротиловом эквиваленте.

Как выяснилось, погибшим оказался сотрудник дагестанской таможни, проезжавший мимо милицейского поста в момент взрыва на своем автомобиле, еще четверо пострадавших (три милиционера и один прохожий) после оказания медицинской помощи от госпитализации отказались. Террорист-смертник, находившийся в машине, также погиб. На месте инцидента работает оперативно-следственная бригада.

Своими действиями сотрудники МВД предотвратили крупный теракт, который террористы готовили на 1 сентября, заявил министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов. «Сотрудники ГАИ остановили машину для проверки документов, и в это время террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Тем самым был предотвращен крупный теракт, который террористы готовились сегодня, в День знаний, провести в одной из точек города», – отметил глава МВД республики.

Между тем в Северной Осетии начались траурные мероприятия, приуроченные к пятой годовщине террористического акта 1–3 сентября в 1-й школе Беслана, когда погибли 330 человек, в том числе более 180 детей, передает «Интерфакс».

Несмотря на ранний час, на территории полностью разрушенной школы уже собралось довольно много людей. Они несут в спортзал, где в течение трех дней террористы удерживали заложников, цветы, бутылки с водой, зажигают свечи.

Здесь много жителей Беслана и других населенных пунктов Правобережного района, в их числе и бывшие заложники, выпускники этой школы, желающие помянуть своих погибших сверстников.

С раннего утра в школе находятся матери погибших в теракте детей, их близкие и родственники. В том числе члены комитетов «Матери Беслана» и «Голос Беслана». Часть из них намерены нести «вахту памяти» в спортзале вплоть до 3 сентября, не покидая его ни днем, ни ночью. Над школой звучит траурная музыка, которая не прекратится в течение трех траурных дней.

Ожидается, что в ближайшее время, чтобы почтить память погибших, в школу прибудет глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководство правительства и парламента республики. В Беслане также находятся сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», родственники погибших при спасении заложников спецназовцев. Траурные мероприятия начнутся здесь ровно в 9.15 по московскому времени – в эту минуту прозвенит школьный звонок и ударит колокол, что спустя пять лет символизирует точное время первого выстрела террористов и начала захвата заложников.

Под траурную музыку будут прочитаны стихи, посвященные памяти погибших учеников и учителей школы. С этого времени к развалинам первой школы и на мемориальное кладбище «Город Ангелов», где похоронены жертвы трагедии, потянутся тысячи людей со всей республики и соседних регионов Северного Кавказа. Они будут зажигать свечи, возлагать цветы и венки, приносить воду.

В дни памяти и скорби в Беслане и в целом в Северной Осетии приняты усиленные меры безопасности. Территория 1-й школы, которая заранее была обследована кинологами, оцеплена. В обеспечении безопасности наряду с сотрудниками милиции задействованы и добровольцы из числа местных жителей. Дополнительные наряды милиции и ДПС выставлены при въезде в Беслан, а также усилены подразделения милиции, несущие службу вдоль административной границы Северной Осетии.

Средняя образовательная школа № 1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек: школьники, их родители и учителя – оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы.

..............