Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
26 августа 2009, 20:41 • Общество

«Авария произошла за полторы секунды»

Леонид Чернигов: Защита ГЭС не успела сработать

«Авария произошла за полторы секунды»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

После того, как глава Ростехнадзора озвучил основную версию причин трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС – выход на запредельные режимы работы гидроагрегата № 2, – открытым остался вопрос, по какой причине не сработала ни одна из трех степеней защиты. Генеральный директор НПФ «Ракурс», одного из разработчиков автоматической системы управления СШГЭС, Леонид Чернигов в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал, почему так произошло.

Специалисты продолжают искать причину страшной катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. В последние дни основной стали называть версию, озвученную начальником Ростехнадзора Николаем Кутьиным: на станции вышел на запредельные режимы работы гидроагрегат № 2. Но почему это произошло, до сих пор непонятно.

Кроме того, по словам Кутьина, на станции не сработал ни один из трех уровней автоматической системы безопасности. Первый уровень защиты должен был затормозить движение турбины, второй – повернуть лопатки, ограничивающие доступ воды к турбинам, третий – закрыть ряд водоводов.

Газета ВЗГЛЯД попросила объяснить причины сбоя в автоматике Леонида Чернигова, генерального директора петербургского НПФ «Ракурс», одного из разработчиков автоматической системы управления Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам Чернигова, дело во времени (фото: gsom.pu.ru)
По словам Чернигова, дело во времени (фото: gsom.pu.ru)

– Графики из архивов системы управления гидроэлектростанции показывают, что время развития аварийной ситуации составило всего 1–1,5 секунды, – рассказал Чернигов. – Авария произошла очень стремительно. За это время системы защиты не могли успеть сработать. Не было даже аварийного сигнала, после которого должна была сработать автоматика. А потом уже вода смыла все системы и механизмы. Нельзя говорить о том, что система автоматики была сконструирована с каким-то изъяном, что она работала некорректно. Она бы сработала, если бы не была полностью разрушена в результате механического ЧП.

– Что же случилось на станции?
– Как вы знаете, в СМИ сейчас называется много причин, основные это: человеческий фактор, отказ автоматики, гидроудар. У нас тоже есть своя версия случившегося, но нам бы не хотелось сейчас озвучивать ее. Могу сказать только, что причиной катастрофы, на наш взгляд, стал комплекс различных факторов.

– Вы говорили о том, что системы автоматической защиты на втором гидроагрегате были в норме до самого момента разрушения оборудования. А как можно это проверить?
– Это подтверждается данными из архивов системы управления станции: мы можем с уверенностью говорить о том, что наше оборудование было исправно до самого момента аварии.

Вместе с тем Леонид Чернигов отметил, что НПФ «Ракурс» – это не единственный поставщик систем автоматики на станцию.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 4.15 мск 17 августа после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты; третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

К настоящему времени спасателям удалось обнаружить тела 71 погибшего, четыре сотрудника станции по-прежнему числятся пропавшими без вести, поиски продолжаются.

..............