Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 июля 2009, 16:27 • Общество

Задешево продал родину

Мэр продавал участки по заниженной в 200 раз цене

Задешево продал родину
@ scherbinka.ru

Tекст: Роман Крецул

В отношении главы подмосковного города Щербинка Сергея Дубинина возбуждено второе уголовное дело. В первый раз чиновник стал фигурантом разбирательства в апреле, когда выяснилось, что он сдавал государственную землю в аренду под жилищное строительство. Но в ходе следствия выяснились другие подробности: оказывается, градоначальник продал ряд участков по цене в 200 раз ниже рыночной.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области объявил в понедельник о возбуждении очередного уголовного дела в отношении мэра подмосковной Щербинки Сергея Дубинина, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

Действия главы города привели к подрыву и дискредитации авторитета и значимости органов государственной власти

Первое дело по подозрению в аналогичном преступлении было возбуждено в отношении Дубинина в апреле. Поводом послужило распоряжение о передаче земельного участка в местечке Барыши Щербинки в аренду фирме, которое градоначальник издал от своего имени.

«Установлено, что Сергей Дубинин, являясь главой органа местного самоуправления, в нарушение действующего законодательства предоставил коммерческой организации в аренду под жилищное строительство земельный участок площадью 13 гектаров», – сообщали представители СКП РФ.

По данным следствия, подозреваемый знал, что участок, расположенный в районе Барыши города Щербинка, относится к объектам государственной собственности. Но это его не остановило.

В ходе разбирательства также выяснилось, что Дубинин в период нахождения на должности в ноябре 2007 года издал постановление о предоставлении в аренду организации земельных участков, расположенных в пределах территории, ограниченной улицами Парковая, Энгельса, Водопроводная, Щербинским проездом общей площадью 23 тыс. 644 кв. метров под индивидуальное жилищное строительство.

«В мае этого года своим постановлением он передал эти участки, общая кадастровая стоимость которых более 35 млн рублей, в собственность другой фирме, присвоив себе полномочия правительства Московской области по распоряжению федеральной собственностью.

Согласно договорам купли-продажи участки проданы за 175 тыс. 760 рублей.

Таким образом, действия главы города привели к подрыву и дискредитации авторитета и значимости органов государственной власти и местного самоуправления, а также причинению материального ущерба в размере более 34 млн рублей», – отмечают представители ведомства.

Уголовное дело, по которому градоначальник проходит уже дважды, было возбуждено по ч. 2 ст. 286 («превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления) УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

..............