Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2009, 11:07 • Общество

Неприязнь зарплаты

Осужден директор, задолжавший сотрудникам зарплату

Неприязнь зарплаты
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

На Сахалине осужден директор предприятия «Эридан» Виталий Пугачев, более двух месяцев не плативший зарплату трём сотрудникам. В общей сложности он «на почве личной неприязни» не выплатил более 200 тыс. рублей, хотя возможность погасить долг у него была. Еще один суд над директором-должником завершился накануне в Новом Уренгое. По данным на 1 июля, общая задолженность по заработной плате по России составила 7194 млн рублей.

На Сахалине суд вынес приговор в отношении директора предприятия «Эридан» Виталия Пугачева, не платившего зарплату сотрудникам, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 22 июня.

Руководитель предприятия на почве личной неприязни не выплатил трём работникам заработную плату в сумме, превышающей 200 тыс. рублей

«Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору общества с ограниченной ответственностью «Эридан» Виталию Пугачеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»)», – говорится в сообщении СКП РФ.

«Следствием и судом установлено, что в сентябре и декабре 2007 года руководитель вышеуказанного предприятия на почве личной неприязни не выплатил трём работникам заработную плату в сумме, превышающей 200 тыс. рублей», – отмечают представители ведомства.

При этом, по данным следствия, у директора были все возможности, чтобы погасить задолженность.

Приговором суда Пугачеву назначено наказание в виде лишения свободы на один год условно.

Днем ранее суд Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ) вынес приговор в отношении директора ООО «Ямалрегионпромстройавто» Абубакара Зубаирова за невыплату заработной платы в течение более полугода и злоупотребление полномочиями, сообщает «Интерфакс».

По данным прокуратуры, Зубаиров «из личной заинтересованности не выплачивал с 1 августа 2008 года по 1 мая 2009 года зарплату 35 работникам на общую сумму более 2 млн рублей. В то же время около 3 млн рублей Зубаиров перечислил по фиктивным договорам купли-продажи».

Суд признал директора виновным по ч. 1 ст. 145.1 («Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из иной личной заинтересованности») и ч. 1 ст. 201 («Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан») УК РФ.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 125 тыс. руб.

Напомним, в понедельник Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) сообщила, что следит за ситуацией с выплатой зарплат на системо- и градообразующих предприятиях, получивших кредитные ресурсы в рамках господдержки.

В Росфинмониторинге утверждают, что разработали алгоритм, позволяющий на основе мониторинга финансовых операций предприятий спрогнозировать возникновение «социально опасных проявлений».

«Выявляемая информация оперативно передается в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и правоохранительные органы для проверки и принятия необходимых мер», – говорится в сообщении ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к концу прошлого года общий объем задолженности по зарплате составил более 7,7 млрд рублей, достигнув беспрецедентного на тот момент уровня. В Москве ситуация накалилась настолько, что нечестными на руку работодателями решили заняться сотрудники прокуратуры.

«Процесс роста объема невыплаченной людям заработной платы сейчас происходит по всей стране. В Москве нечестными на руку работодателями займутся сотрудники прокуратуры», – заявил прокурор столицы Юрий Семин.

Однако и после таких заявлений перелома в ситуации не произошло. К 1 апреля задолженность по зарплате составила 8,755 рублей.

Небольшое снижение началось лишь к лету. По данным Росстата, на 1 июля задолженность по заработной плате составила 7194 млн рублей. По сравнению с 1 июня она снизилась на 1585 млн рублей (на 18,0%). Год назад работодатели были должны сотрудникам почти в 2,5 раза меньше – около 3 млрд рублей.

В списке отраслей-должников лидируют обрабатывающие производства, на долю которых приходится 50% общего объема просроченной задолженности по заработной плате (3619 млн рублей). За ними следуют транспорт с 15% (1073 млн) и строительство с 13% (933 млн).

..............