Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2009, 14:54 • Общество

Украина помогает боевикам

Нигерия: Украинский самолет вез оружие боевикам

Украина помогает боевикам
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Повстанцы в дельте Нигера были получателями оружия, которое перевозил захваченный накануне украинский самолет, сообщили в пятницу местные силовики. Они уточнили, что Украина вообще является основным поставщиком оружия мятежникам, которые давно ведут борьбу с центральным правительством, прибегая к крайним мерам вроде похищения людей. Если подозрения в поставке оружия боевикам подтвердятся, семи захваченным членам экипажа грозит пожизненное заключение.

Захваченный украинский самолет перевозил оружие повстанцам в дельте Нигера. Украина вообще является основным поставщиком оружия мятежникам, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на нигерийскую газету «Зис дэй». Издание, в свою очередь, опирается на данные в местной полиции.

Речь идет о повстанцах Движения за освобождение дельты Нигера, которые ведут гражданскую войну с центральным правительством

Нигерийские силовики уточняют, что речь идет о повстанцах Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН), которые с 2006 года ведут гражданскую войну с центральным правительством, добиваясь доли в доходах от экспорта нефти. Они требуют от центральных властей перераспределения доходов от экспорта нефти в пользу приносящего стране миллиардные доходы региона, население которого в то же время лишено самого необходимого: питьевой воды, медицинского обслуживания, электричества.

В частности, боевики регулярно похищают людей в дельте реки.

Напомним, украинский самолет Ан-12 авиакомпании «Меридиан» с регистрационным номером MEM 4-060 (UR-CAK) был задержан накануне в международном аэропорту города Кано на севере Нигерии. Он совершил экстренную посадку в связи с технической неполадкой. При обыске агенты служб безопасности обнаружили 18 контейнеров с оружием: автоматы, гранатометы, ракетные минометы и гаубицы.

Экипаж самолета арестован.

В МИД Украины и посольстве Нигерии не смогли в четверг подтвердить информацию о задержании. Однако генеральный директор авиакомпании «Меридиан» Николай Миняйло сразу заявил, что самолет задержан необоснованно.

«Все разрешения на этот рейс, в том числе властей Нигерии, были. Никаких нарушений ни по самолету, ни по грузу, ни по документам абсолютно не было», – отметил руководитель компании.

Сначала расследование вела Государственная служба безопасности, а теперь по указанию президента Нигерии Умару Яр'Адуа дело передано в Управление военной разведки.

Если подозрения в поставке оружия боевикам подтвердятся, захваченным членам экипажа грозит как минимум пожизненное заключение в нигерийской тюрьме.

«Инцидент с украинским самолетом в Нигерии лишний раз свидетельствует о выстроенной коррупционной системе незаконной торговли оружием под патронатом президента Ющенко», – заявил народный депутат Украины от фракции Партии регионов Валерий Коновалюк, добавив, что в ближайшую парламентскую неделю возобновит работу следственной комиссии по поводу проверки деятельности Министерства обороны и всей сферы, связанной не только с незаконной торговлей оружием, но и махинациями с землей, военным имуществом и бюджетными средствами.

Депутат отметил, что участие Украины в оружейных скандалах говорит об уверенности в полной безнаказанности и откровенном цинизме действующей власти.

Украинское оружие все чаще и чаще «всплывает» в ходе вооруженных конфликтов по всему миру. Так, в январе бывший полевой командир шриланкийской группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ) Винаякамурти Муралидхаран заявил, что тамильские мятежники до последнего времени получали контрабандное оружие из Украины.

«Они (ТОТИ) закупали оружие на Украине, много оружия они закупали на Украине», – сказал тогда бывший боевик, перешедший на сторону правительства в 2004 году, после ссоры с лидером ТОТИ Велупиллаи Прабхакараном. По его словам, Киев снабжал сепаратистов артиллерийскими системами, стрелковым оружием и «многим другим». Контакты с неизвестным «оружейным бароном» на Украине курировали бывший руководитель военных закупок ТОТИ Патманандан и его преемник Прадип.

..............