Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 июня 2009, 08:41 • Общество

Живых не осталось

Под завалами дома в Москве нашли трех погибших

Живых не осталось
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Число жертв обрушения, произошедшего в среду в старом доме на Садовнической набережной в Москве, увеличилось до трех человек. Тело третьего погибшего спасатели извлекли из-под обломков здания в четверг утром. Тела еще двоих были найдены ночью. Спасательные работы на месте происшествия уже завершены. После разбора завалов старый дом, скорее всего, будет снесен. По факту обрушения возбуждено уголовное дело. Между тем уже известна причина инцидента.

Спасатели в четверг обнаружили и извлекли из-под завалов рухнувшего дома на Садовнической набережной тело третьего погибшего рабочего, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы столичного управления МЧС РФ.

«Еще один погибший обнаружен под завалами четырехэтажного здания старой постройки. Таким образом, число обнаруженных погибших увеличилось до трех», – сказал представитель спасательного ведомства.

Дом, в котором в среду произошло обрушение, вероятно, будет снесен

Личности двих из них уже установлены, также известно, что все трое погибших - граждане Таджикистана.

Как сообщил первый заместитель начальника столичного МЧС Виктор Климкин, спасательные работы ведутся очень аккуратно, так как есть опасность дальнейшего обрушения здания. Поэтому одновременно с поиском людей, оказавшихся под завалом, идет укрепление фундамента и несущих конструкций здания.

Четырехэтажное ремонтируемое здание старой постройки частично обрушилось в центре Москвы в 16.45 среды, завалив обломками девятерых рабочих. По предварительной информации, обвалились внутренние перегородки и часть стены дома. На место происшествия выехали все оперативные службы города – сотрудники МЧС, кареты скорой помощи, представители правоохранительных органов.

Ранее спасатели извлекли из-под завалов троих человек. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, им оказана первая медицинская помощь. Еще трое рабочих выбрались на поверхность самостоятельно.

Между тем уже названа причина инцидента, передает «Интерфакс». По словам первого заместителя префекта Центрального административного округа Сергея Федорова, причиной обрушения перекрытия стало проведение работ по укрупнению подвала без разрешительной документации. По его информации, здание находится в собственности ООО «Ильинские ворота», которое строительной организацией не является. С 1931 года в обрушившемся доме располагался Институт геодезии и почвоведения, однако в 2008 году здание было выкуплено частным инвестором.

Дом, в котором в среду произошло обрушение, вероятно, будет снесен, приводит РИА «Новости» слова первого заместителя мэра Москвы, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

«Вероятно, по заключению комиссии, которая сейчас заседает, здание будет снесено. В свое время комиссия по сносу приняла решение сохранить как историческое здание, как элемент исторической среды, но теперь, видимо, здание будет снесено, чтобы не создавать подобных аварийных ситуаций», – пояснил такое решение Ресин.

По словам Ресина, примыкающее к рухнувшему дому здание по Садовнической набережной также попадает под снос, так как фактически это один дом, они друг с другом связаны.

По факту обрушения на Садовнической набережной следственным управлением СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело, приводит РИА «Новости» слова руководителя столичного подразделения СКП Анатолия Багмета. «Уголовное дело, которое было возбуждено по части 1 статьи 216 (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба) УК РФ, в связи с обнаружением в ходе осмотра места происшествия тел погибших переквалифицировано на часть 3 статьи 216 (нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ», – сказал Багмет.

Напомним, последний серьезный обвал здания в центре Москвы, повлекший гибель четырех человек, произошел 10 декабря прошлого года по адресу Староконюшенный переулок, 45. Рухнули перекрытия и перегородки находящегося на реконструкции шестиэтажного здания на площади 250 кв. метров. Все погибшие были рабочими, ранения получил один человек, еще девять достали из-под завалов невредимыми.

По факту случившегося Следственное управление СКП возбудило уголовное дело по ст. 216 УК РФ («нарушение правил техники безопасности при проведении строительных работ»).

..............