Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
7 декабря 2009, 17:07 • Общество

«Вы-то с какого края в этом деле?»

Чиновники скрывают имя депутата-убийцы

«Вы-то с какого края в этом деле?»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Ошаров

Громкий скандал разгорается в одном из городов Ханты-Мансийского автономного округа. Депутат городской думы еще в июне этого года насмерть сбил 17-летнюю девушку. Однако расследование трагедии, как говорится в сообщении Генпрокуратуры, проводилось в обстановке «волокиты и грубого нарушения законности». Председатель гордумы заявил газете ВЗГЛЯД, что понятия не имеет, кто именно из его коллег совершил это преступление. Теперь дело взято на особый контроль.

Сотрудники правоохранительных органов допустили «волокиту и грубые нарушения в расследовании уголовного дела по факту ДТП с участием депутата городской думы Югорска». Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры по Уральскому федеральному округу.

Вы-то с какого края в этом деле? Почему вы из Москвы звоните в Югорск и узнаете про нашего депутата?

«В управление поступило обращение жителя Ханты-Мансийского автономного округа о волоките и грубых нарушениях законности, допущенных сотрудниками органов правоохраны при расследовании уголовного дела о гибели его дочери в ДТП с участием депутата Югорской городской думы», − говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в пресс-службе, данное обращение было взято на особый контроль, и в ходе проверки, проведенной по указанию руководства ведомства, изложенные в нем доводы подтвердились.

По данным следствия, в ночь на 6 июня этого года в Югорске водитель, управляя автомашиной Toyota Tundra и двигаясь с нарушением скоростного режима по улице Железнодорожной, насмерть сбил 17-летнюю девушку возле автомобильной развязки.

«Девушка шла по краю дорожного полотна, когда депутат городской думы совершил на нее наезд, − рассказали в пресс-службе. – От полученных травм она скончалась на месте».

На момент ДТП водитель являлся действующим депутатом городской думы, и возбужденное по этому факту уголовное дело в следственные органы не было передано. Расследованием занялись сотрудники отдела внутренних дел города.

Однако, по мнению представителей территориального управления Генеральной прокуратуры, дело было «заволокичено», а ряд значимых обстоятельств происшествия, в том числе объективные данные о нахождении водителя в состоянии алкогольного опьянения, не проверены вовремя.

«Именно этот факт вынудил отца погибшей девушки обратиться в органы прокуратуры, − рассказали в пресс-службе ведомства. – После этого уголовное дело было изъято из милиции и передано для дальнейшего расследования в следственные органы». Представители ведомства отметили, что за ходом расследования дела установлен особый контроль.

Помимо этого, на имя руководителей местной милиции внесено представление с требованиями о дисциплинарном наказании должностных лиц, виновных в волоките и грубых нарушениях законности. Взыскания получили и югорский межрайонный прокурор и его заместитель, которые допустили серьезные просчеты в организации надзора.

Газете ВЗГЛЯД не удалось с ними связаться. Однако, как рассказал руководитель ОВД по Югорску Леонид Сорока, никакие волокита и нарушения сотрудниками его отдела не допускались: «Расследование уголовного дела, на мой взгляд, велось законно и нормально», − сказал он, добавив, что не будет комментировать внесенные на имя руководителей отдела милиции представления о дисциплинарном наказании.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель думы Югорска Владимир Усенко, он понятия не имеет, кто из 21 депутата городской думы насмерть сбил 17-летнюю девушку.

«Вы-то с какого края в этом деле? − спросил председатель городской думы. – Вам нечем заняться? Почему вы из Москвы звоните в Югорск и узнаете про нашего депутата?» Усенко добавил, что людям необязательно знать, что творится в стране, добавив, что средства массовой информации только и делают, что создают мрачную картину, узнавая про подобные случаи.

На сайте газеты «Мой город. Без цензуры» имя депутата названо: начальник Управления технологического транспорта и спецтехники ООО «Газпром трансгаз Югорск» Павел Волга. Однако достоверность этих сведений официально не подтверждена.

..............