Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 сентября 2009, 12:26 • Общество

Ограбление избранника

В Москве ограблен депутат Госдумы РФ

Ограбление избранника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В Москве расследуется уголовное дело по факту нападения на депутата Госдумы от фракции КПРФ Олега Смолина. Накануне вечером неизвестный разбил стекло автомобиля, где находился парламентарий, и забрал портфель с деньгами и документами. На утреннем заседании нижней палаты парламента депутаты выразили возмущение по поводу произошедшего. Спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал взять расследование под личный контроль, а коммунисты строят догадки.

Правоохранительные органы Москвы возбудили уголовное дело по факту ограбления депутата Госдумы от фракции КПРФ, заместителя председателя комитета по образованию Олега Смолина, сообщает «Интерфакс».

Неизвестный нападавший подскочил к машине, разбил стекло и с криком «Застрелю!» выхватил из рук депутата портфель с документами

Инцидент произошел в четверг вечером у дома № 16 на Рублевском шоссе, когда депутат находился один в автомобиле Volkswagen Passat.

«Неизвестный разбил стекло задней левой двери при помощи сверла от дрели и, угрожая депутату, забрал с заднего сиденья машины портфель Смолина», – сообщил источник в правоохранительных органах города.

«Смолин находился в машине, водитель которой по его просьбе вышел в магазин за покупками (Олег Смолин является инвалидом по зрению). В этот момент неизвестный нападавший подскочил к машине, разбил стекло и с криком «Застрелю!» выхватил из рук депутата портфель с документами», – говорится в сообщении пресс-службы Компартии.

В пятницу на пленарном заседании коллеги Смолина осудили преступление и призвали нижнюю палату парламента разобраться в том, что произошло накануне вечером. В частности, депутат Нина Останина предложила возродить независимую комиссию по расследованию дел о нападении на парламентариев, сообщает РИА «Новости».

Депутат Руслан Гостев поддержал это предложение, а член фракции КПРФ Владимир Кашин обратился к спикеру Госдумы Борису Грызлову с просьбой взять расследование под личный контроль.

Грызлов согласился и отметил, что с «огромным возмущением и осуждением» прочитал предоставленную ему справку из МВД. «Возмущены здесь все. Я лично возьму это дело на контроль», – пообещал он.

Олег Николаевич Смолин, как сообщается на его сайте, родился в 1952 году в селе Полудино Северо-Казахстанской области.

В 1968 году был признан инвалидом I группы по зрению. В 1974 году окончил исторический факультет Омского государственного педагогического института (ОГПИ) им. А. М. Горького.

#{crime}

Работал учителем в Омской школе рабочей молодежи № 4, преподавал в ОГПИ им. А. М. Горького. В 1990 году избран депутатом Съезда народных депутатов РСФСР по 536-му одномандатному избирательному округу г. Омска. Член фракции «Россия».

В 1993 году избран депутатом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Омского избирательного округа № 55.

Депутат Госдумы РФ с 1995 года.

С 2006 года – вице-президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых».

Доктор философских наук (2001) профессор (2006), член-корреспондент Международной академии общественных наук (2007), почетный профессор Московской финансово-юридической академии.

В КПРФ не исключают, что нападение могло быть связано с иском, который Смолин в четверг направил в суд. В своем заявлении депутат потребовал взыскать 5 млн рублей с префекта Северного административного округа (САО) Москвы Олега Митволя и 10 млн рублей с автора и ведущего телепрограммы «Момент истины» Андрея Караулова.

Митволь ранее заявлял, что парламентарий причастен к размещению в здании ВОС гей-клуба, а претензии к Караулову заключаются в том, что тот якобы распространил в эфире порочащие сведения «уже после того, как они были неоднократно опровергнуты».

Депутат также изложил в иске требование взыскать с телеканала «ТВ-Центр» и газеты «Вечерняя Москва» по 1 рублю за отказ предоставить ему возможность лично опровергнуть заявления Митволя.

«Вряд ли являются случайностью дальнейшие события. Вечером 24 сентября произошло нападение на О. Н. Смолина», – заявляют представители КПРФ.

..............