Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
4 декабря 2009, 18:03 • Общество

«Адмирал» в огне

В Петербурге горел БПК "Вице-адмирал Кулаков"

«Адмирал» в огне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

«Северную верфь» Петербурга в пятницу затянуло дымом. В середине дня здесь произошло возгорание в кладовой военного корабля «Вице-адмирал Кулаков», стоящего на ремонте. Пожар удалось потушить быстро, высокая степень сложности, которую присвоили возгоранию с самого начала, не оправдалась. По некоторым данным, один из матросов серьезно наглотался дыма, с ним работают медики. Военная прокуратура уже приступила к расследованию причин ЧП.

Возгорание на большом противолодочном корабле «Вице-адмирал Кулаков», который стоит на петербургской «Северной верфи» на ремонте, произошло около 14.00.

Проходили швартовые испытания на холостом ходу. На середину декабря по графику намечался выход в море на ходовые испытания

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС, первоначально, после поступления сигнала о ЧП, пожару был присвоен повышенный 2-й номер сложности. Но затем от повышенного номера отказались.

Руководитель пресс-службы ОАО «Северная верфь» Светлана Ермолаева рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что возгорание было локальным и незначительным, но сопровождалось серьезной задымленностью.

«Это случилось в кладовых помещениях. Сразу же прибыли пожарные и довольно быстро справились с огнем. В 15 часов они уже выполнили свою работу и сошли с борта на берег», − отметила она.

Сейчас на берегу, на причале, где стоит «Вице-адмирал Кулаков», работает комиссия с участием дознавателей, представителей военной прокуратуры, руководителей завода.

В военной прокуратуре Ленинградского военного округа сообщили, что на место происшествия выехал военный прокурор военно-морских частей. «Проводится проверка исполнения командованием законодательства по противопожарной безопасности», − отметил представитель военной прокуратуры».

«Пока мы не можем сказать в точности, на какой площади было возгорание и скажется ли на сроках окончания ремонта эта ситуация. Сможем сказать это не раньше понедельника. До сих пор идет осмотр помещений в трюмах», − рассказала Светлана Ермолаева.

О возможных причинах возгорания также пока не сообщается.

Представитель завода рассказала, что жертв в результате пожара нет, но, по предварительным данным, один матрос, находившийся на корабле, серьезно наглотался дыма. «Сказать что-то более конкретное о состоянии его здоровья также пока не представляется возможным», − уточнила Ермолаева.

Отметим, что «Вице-адмирал Кулаков» − корабль с нелегкой судьбой. Он был построен на «Северной верфи» в 70-е годы прошлого века. Затем верой и правдой служил Советскому Союзу. Закончилась эта служба в самом начале 1990-х. Потом около десяти лет «Кулаков» стоял в ожидании ремонта на Кронштадтском судостроительном заводе, но так его там и не дождался. И, наконец, в начале 2000-х снова попал на «Северную верфь».

Кораблю по заказу Северного флота определили довольно широкий фронт работ по ремонту и модернизации. Сначала финансирование было не слишком хорошим, но деньги все-таки появились, и в последние годы судно стало быстро приобретать должную форму. Внешне оно уже выглядит как новое.

«Работы по ремонту и модернизации уже завершались. Проходили швартовые испытания на холостом ходу. На середину декабря по графику намечался выход в море на ходовые испытания», − рассказала Светлана Ермолаева.

..............