Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
23 декабря 2009, 17:31 • Общество

«О пересмотре речи быть не может»

Юрист: Речи о невиновности Лебедева не идет

«О пересмотре речи быть не может»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

В среду президиум ВС РФ отменил постановление об аресте экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева по первому делу и возбудил надзорное производство по уголовному делу, в рамках которого тот был осужден в 2005 году. Ранее процессуальные нарушения при аресте Лебедева признал Европейский суд. Бывший судья Мосгорсуда Сергей Пашин объяснил газете ВЗГЛЯД это решение и заметил, что никаких сенсационных поворотов в деле ждать не следует.

Президиум Верховного суда РФ в среду отменил постановление об аресте экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, вынесенное в рамках первого уголовного дела Ходорковского – Лебедева. Решение судьи Басманного суда Москвы от 3 июля 2003 года о заключении обвиняемого под стражу признано незаконным. По делу возбуждено надзорное производство.

Если нарушены правила заключения под стражу, это никак не обязывает российские власти пересмотреть существо дела

«Президиум постановил: возбудить производство по уголовному делу в отношении Лебедева ввиду нового обстоятельства. Постановление судьи Басманного районного суда от 3 июля 2003 года и кассационное определение Мосгорсуда от 23 июля 2003 года отменить», – сказал один из девяти судей президиума, оглашая решение, передает «Интерфакс».

Также президиум отменил решение Мещанского суда Москвы от 8 июня 2004 года и определение Мосгорсуда от 29 июня 2004 года в части мер пресечения в адрес Лебедева.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев жалобу Лебедева, признал, что обстоятельства его ареста и предварительного заключения нарушили положения международных соглашений, которые подписала Россия. В итоге государство было оштрафовано на 10 тыс. евро.

Страсбургский суд постановил, что около двух месяцев в 2003 году Лебедев провел в СИЗО незаконно. Причина в том, что одно из заседаний Басманного суда, на которых выносились постановления заключения его под стражу, прошло без участия обвиняемого и его адвокатов, а кассационные жалобы не были рассмотрены в срок.

Решение Европейского суда вступило в силу в июле 2008 года. В декабре этого года судья Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев попросил возбудить надзорное производство по первому делу Лебедева «ввиду новых обстоятельств» – решения Европейского суда по правам человека по жалобе «Платон Лебедев против России».

Согласно статье 413 УПК РФ, вступившие в законную силу решения Европейского суда по правам человека являются основанием для пересмотра обстоятельств, установленных в Страсбурге.

Отметим, что Страсбургский суд, как правило, рассматривает соответствие уголовного судопроизводства процессуальным нормам, не вмешиваясь в содержание конкретных дел.

«Европейский суд не вмешивается в фактическую сторону правосудия, – пояснил газете ВЗГЛЯД бывший судья Мосгорсуда профессор кафедры Уголовно-правовых дисциплин Московского института экономики, политики и права, заслуженный юрист РСФСР Сергей Пашин. – Он проверяет только соответствие отечественных актов и практик положениям Европейской конвенции, в частности, статьи 5, которая регулирует вопросы ареста. И если нарушены правила заключения под стражу, это никак не обязывает российские власти пересмотреть существо дела.

По сути, если заключение под стражу признано незаконным, это может означать реабилитацию в этой части и позволяет рассчитывать на компенсацию, в том числе и морального вреда, но не более того».

#{help=262024}

«Думаю, что о пересмотре решения суда речи быть не может. Теоретически можно себе представить, что доказательства, полученные в период незаконного ареста, могут стать юридически недопустимыми, если это признают. Но, по-моему, в этом деле ничего подобного не было. Речь идет о процессуальных нарушениях, не связанных с существом дела, в которое Европейский суд, как правило, не вмешивается, если только не были нарушены принципы справедливого правосудия», – заключил Сергей Пашин.

Напомним, в представлении председателя Верховного суда России, просившего возбудить надзорное производство по делу Лебедева, которое было рассмотрено в среду, ставился вопрос о пересмотре ряда решений, касающихся меры пресечения, избранной экс-главе МФО «МЕНАТЕП».

Выступая в суде, адвокаты Лебедева просили отменить и признать незаконными порядка десяти решений российских судебных органов, в том числе постановление об аресте их подзащитного. Суд принял решение отменить только четыре из них.

Речь идет о процессуальных нарушениях, не связанных с существом дела, в которое Европейский суд, как правило, не вмешивается

В свою очередь заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, представляющий сторону обвинения, на процессе в среду отмечал, что установленные ЕСПЧ нарушения носят процессуальный характер и в настоящее время неустранимы. По мнению Гриня, президиуму было достаточно направить определения в следственно-прокурорские и судебные органы по выявленным нарушениям с целью предотвращения в будущем подобных инцидентов.

Бывший председатель Совета директоров ЗАО «МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года по подозрению в хищении принадлежавших государству 20% акций мурманского ОАО «Апатит» на сумму 283 млн 142 тыс. долларов.

Ему предъявили обвинения по трем статьям УК РФ: 159 («Хищение чужого имущества путем обмана, в составе организованной группы, в крупном размере»); 315 («Злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации»); 165 («Причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере»).

Позже ему были предъявлены обвинения по ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, неоднократно»); ст. 198 («Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в особо крупном размере»); ст. 327 («Подделка официальных документов, совершенная неоднократно») и ст. 160 («Присвоение или растрата чужого имущества организованной группой, в крупном размере»).

8 июня 2004 года Мещанский районный суд Москвы принял решение об объединении уголовных дел в отношении экс-председателя правления ОАО «Нефтяная компания «ЮКОС» Михаила Ходорковского и экс-председателя совета директоров ЗАО «МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева.

31 мая 2005 года Ходорковский и Лебедев в рамках объединенного дела были приговорены Мещанским райсудом к девяти годам лишения свободы каждый. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до восьми лет. Они были признаны виновными по шести статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, неисполнении решений арбитражных судов, уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц.

16 февраля 2009 года замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении бывшего главы ОАО «НК ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева.

..............