Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 декабря 2009, 13:23 • Общество

Фигурант из-за границы

Экс-казначею ЮКОСа предъявили обвинение

Фигурант из-за границы
@ РИА "Новости"

Tекст: Оксана Бойко

Бывшему главному казначею НК «ЮКОС» Андрею Леоновичу заочно предъявили обвинение. Предпринимателю, которого подозревают в преступном сговоре с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, вменяются две статьи: «растрата» и «отмывание денег». На следующей неделе суд рассмотрит ходатайство о заочном аресте Леоновича, который сейчас проживает в Великобритании. СКП намерен добиться его экстрадиции.

Обвинение бывшему главному казначею ЮКОСа Андрею Леоновичу было предъявлено заочно 1 октября.

«Ему вменяют ст. 160 («Присвоение или растрата») и 174 («Легализация (отмывание) денежных средств») УК РФ. До этого Леонович был рядовым свидетелем по делу ЮКОСа», – рассказал «Интерфаксу» адвокат бизнесмена Алексей Дудник.

На следующей неделе Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство о заочном аресте Леоновича. Сейчас предприниматель проживает в Великобритании.

«Судья Басманного суда Москвы назначил на 22 декабря рассмотрение ходатайства об избрании заочной меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Леоновича», – уточнила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

После этого СКП РФ начнет переговоры с властями Великобритании об экстрадиции Леоновича.

По версии обвинения, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая занималась хищением нефтепродуктов и отмыванием вырученных от их реализации средств.

#{help=262024}

«Ходатайство о заочном аресте 41-летнего экс-руководителя казначейства компании было подписано руководителем следственно-оперативной группы СКП РФ Валерием Алышевым. В Басманном суде его начали рассматривать 11 декабря», – пишет РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время в отношении Михаила Ходорковского идет второй по счету судебный процесс. Обвинительное заключение по нему было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

Соответчиком по уголовному делу выступает бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ранее, 31 мая 2005 года, Мещанский районный суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы.

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский был этапирован для исполнения приговора в колонию ИК-10 Читинской области Сибирского ФО.

..............