Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 апреля 2009, 12:43 • Общество

Ходорковский не признался

Ходорковский и Лебедев не признали вины

Ходорковский не признался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На продолжении процесса по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, проходящего в Хамовническом суде, подсудимые сообщили судье, что не признают себя виновными. Более того, они отметили, что им в принципе непонятен смысл предъявленного обвинения. Однако прокуроры не поверили подсудимым, и ходатайство о разъяснении было отклонено. Теперь Ходорковскому и Лебедеву предстоит высказать отношение к предъявленному обвинению.

Во вторник судья согласно процедуре после оглашения обвинения в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева спросил их, признают ли они свою вину.

Ответить на вопрос, признают ли подсудимые свою вину, Ходорковский и Лебедев должны были еще накануне

«Вину свою не признаю», – заявил Ходорковский. То же ответил и Лебедев.

Более того, напомним, накануне подсудимые отметили, что им в принципе непонятен смысл предъявленного обвинения. Ходорковский попросил суд разъяснить толкование более чем 70 неоднозначных терминов, встречающихся в уголовном деле. Ему неясно даже, в каком смысле использован один из главных терминов – «нефть».

«Мое право перед выражением своего мнения на обвинение – знать, в чем меня обвиняют. Если одно утверждение в обвинении противоречит другому, то я хотел бы получить объяснения, – заявил Ходорковский в ответ на вопрос судьи, понятно ли ему обвинение. – Я прошу гособвинение пояснить, какие из терминов, имеющих разъяснение в законе, обвинение употребляет в ином смысле. Все ли термины употребляются в одном смысле?»

#{help=262024}

«Непонятно, в каком смысле использован основной термин – «нефть». Я специалист и понимаю, что нефть бывает разная», – добавил экс-глава ЮКОСа.

Лингвистические и юридические несоответствия он обнаружил и в пункте, касающемся хищения, которое ему вменяют. «Что является предметом хищения, я так и не понял. Чаще всего они (Обвинение. – Прим.) утверждают, что была похищена нефть, далее они утверждают, что похищена выручка, далее – что похищена прибыль, а далее – что изъято право собственности на нефть. Ваша честь, Вы прекрасно понимаете, что это разные предметы», – отметил подсудимый.

Тем не менее Хамовнический суд отклонил ходатайства экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева с просьбой разъяснить предъявленное им обвинение, передает ИТАР-ТАСС.

Прокурор посоветовал подсудимым обратиться за разъяснением непонятных терминов к своим адвокатам

По мнению прокуроров, Ходорковский, выступая с обоснованием ходатайств, максимально четко высказал свою позицию и проанализировал некоторые доказательства, что свидетельствует о том, что обвинение он понимает. Прокурор Дмитрий Шохин отметил, что обвинение было специально изложено в полном объеме, чтобы избежать неясностей. Он также посоветовал подсудимым обратиться за разъяснением непонятных терминов к своим адвокатам.

Собственно, ответить на вопрос, признают ли подсудимые свою вину, Ходорковский и Лебедев должны были еще накануне, но первый сам попросил отложить свое выступление по данному вопросу на следующее заседание.

Напомним, прокурор закончил зачитывать обвинительное заключение экс-главе МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву в минувший четверг. Фабулу из 140 страниц оглашали четыре дня. За неделю до этого закончили зачитывать фабулу обвинительного заключения в отношении экс-главы ЮКОСа. В целом эта часть процедуры длилась почти две недели.

Лебедеву инкриминируют хищение нефти и уклонение от уплаты налогов. Ходорковского следствие также обвиняет в хищении, нечестной конкуренции, а его подчиненных – в пособничестве организации преступлений.

В заключении также фигурировало имя бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. По мнению прокуроров, он по указанию Михаила Ходорковского избавлялся от конкуренции. Вовлеченными в преступный бизнес, по мнению прокуроров, были также топ-менеджеры и другие акционеры.

По версии обвинения, Платон Лебедев руководил финансовой составляющей незаконных сделок с ценными бумагами, а также легализацией похищенных средств. Другой бывший сотрудник ЮКОСа Василий Шахновский занимался склонением определенных лиц к подписанию сделок, согласно которым право собственности переходило к подставным организациям.

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян разрабатывал планы и схемы хищения акций нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, считает следствие.

Обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году подсудимые присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев в ходе первого дела были признаны виновными по семи статьям УК РФ и приговорены к восьми годам заключения.

..............