Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
16 апреля 2009, 17:39 • Общество

Ходорковский скажет все

Ходорковскому и Лебедеву огласили обвинение

Ходорковский скажет все
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В четверг в Хамовническом суде прокурор завершил зачитывание обвинительного заключения для экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Фабулу из 140 страниц оглашали четыре дня. На прошлой неделе зачитали заключение по главному фигуранту дела Михаилу Ходорковскому. Следующим этапом должен стать ответ подсудимых на предъявленные обвинения. Сторона защиты уверяет, что им есть что сказать. Выслушать обвиняемых суд должен будет на заседании в понедельник.

В четверг завершилось оглашение обвинительного заключения в отношении экс-главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева, которому инкриминируют хищение нефти и уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Наконец-то совершилось чудо, и оглашение обвинительного заключения завершено

Фабула обвинительного заключения составляет порядка 140 страниц.

Таким образом, подошло к завершению оглашение в суде заключения по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Гособвинитель Валерий Лахтин начал оглашать документ 7 апреля. Прошлая неделя была посвящена зачитыванию заключения в отношении Ходорковского. До дела Лебедева добрались только в понедельник.

«Наконец-то совершилось чудо, и оглашение обвинительного заключения завершено. В понедельник начнется следующая стадия судебного процесса – судебное следствие», – сказала по этому поводу адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

На следующем заседании суда, которое пройдет 20 апреля, слово предоставят обвиняемым: председатель суда Виктор Данилкин должен спросить у фигурантов дела, понятно ли им предъявленное обвинение и как они к нему относятся.

«Наши подзащитные сделают заявления с требованием разъяснить суть обвинения, поскольку мы неоднократно заявляли, что сущность обвинения не понятна ни Ходорковскому и Лебедеву, ни нам», – сказала адвокат.

По словам Тереховой, в обвинительном заключении не прописано, каким образом присваивалась нефть, кто и когда обнаружил ее недостачу.

«Мы опять услышали кучу цифр, массу названий различных компаний, множество терминов, но только не суть предъявленных обвинений», – посетовала Терехова.

Напомним, на прошлой неделе, когда фабула обвинительного заключения была зачитана в отношении экс-главы ЮКОСа, следствие обвинило Ходорковского в нечестной конкуренции, а его подчиненных – в пособничестве организации преступлений.

Мы неоднократно заявляли, что сущность обвинения не понятна ни Ходорковскому и Лебедеву, ни нам

В заключении фигурировало имя бывшего крупнейшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина. По мнению прокуроров, он по указанию Михаила Ходорковского избавлялся от конкуренции.

«Невзлин должен был обеспечивать нейтрализацию и противодействие конкурентам по бизнесу», – заявил Валерий Лахтин, оглашая обвинительное заключение.

Вовлеченными в преступный бизнес, по мнению прокуроров, были также топ-менеджеры и другие акционеры.

По версии обвинения, Платон Лебедев руководил финансовой составляющей незаконных сделок с ценными бумагами, а также легализацией похищенных средств. Другой бывший сотрудник ЮКОСа Василий Шахновский, как заявил прокурор, занимался склонением определенных лиц к подписанию сделок, согласно которым право собственности переходило к подставным организациям.

#{help=262024}

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян разрабатывал планы и схемы хищения акций нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, считает следствие.

«Преступления были совершены в составе организованной преступной группы, роли в которой были четко распределены», – сказано в заключении. Тогда – после оглашения 24 страниц из 14 томов – суд объявил перерыв.

Скандальный процесс сопровождается несанкционированными акциями, которые проходили на крыше многоэтажки, расположенной рядом с судом. Несколько пикетчиков скандировали «Свободу Ходорковскому и Лебедеву!», «Свободу политзаключенным!» и требовали пересмотра уголовных дел в отношении других сотрудников ЮКОСа – экс-юриста компании Светланы Бахминой и бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Сотрудники правоохранительных органов проигнорировали акцию, заявив, что не собираются снимать демонстрантов. «Пусть там охрипнут, надоели уже», – заявил один из сотрудников правопорядка.

Аналогичная акция была проведена на крыше этого же жилого дома на прошлой неделе. Тогда пикетчиков сняли с крыши и доставили в ОВД.

Обвинительное заключение по текущему делу Ходорковского и Лебедева было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к восьми годам заключения.

..............