Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 сентября 2009, 21:06 • Общество

Рассказ не по делу

По делу Ходорковского допрошен свидетель обвинения

Рассказ не по делу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник в Хамовническом суде Москвы начался допрос свидетелей обвинения по делу экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. Одним из первых допрошенных стал экс-глава ЗАО «Волна» Андрей Крайнов, получивший условный срок по первому делу Ходорковского. Первого дела касалось и то, о чем его спрашивали. По существу нынешних обвинений Крайнов ничего не пояснил, а Ходорковский сделал замечание.

Хамовнический суд Москвы приступил к допросу свидетелей в рамках дела «Ходорковского − Лебедева». В планах стороны обвинения – допрос порядка 250 человек. Защита намерена пригласить в суд около 600 человек. В том числе «действующих и бывших чиновников, которые контролировали нефтяной комплекс».

Это говорит о том, что их снова судят за одни и те же действия, которые в первом процессе были квалифицированы одними статьями, а теперь – другими

Одним из первых свидетелей, приглашенных в суд стороной обвинения, стал экс-глава ЗАО «Волна» Андрей Крайнов, который был приговорен к условному сроку по первому делу Ходорковского и Лебедева.

Адвокаты подсудимых оказались удивлены участием экс-главы «Волны» в процессе.

«Это говорит о том, что их снова судят за одни и те же действия, которые в первом процессе были квалифицированы одними статьями, а теперь – другими», – заявила адвокат Лебедева Елена Липцер.

Как сообщает РИА «Новости», представители обвинения так и не задали свидетелю ни одного вопроса, который бы мог подтвердить ее версию о хищении обвиняемыми 350 миллионов тонн нефти.

Гособвинитель Валерий Лахтин интересовался, с кем из ЮКОСа и его дочерних компаний знаком Крайнов, где, при каких обстоятельствах и по какой причине Крайнов встречался с сотрудниками ЮКОСа. Остальные вопросы Лахтина касались конкурсов по покупке акций ЮКОСа, а также того, каким образом были зарегистрированы предприятия, подконтрольные компании, то есть речь шла об эпизодах, которые рассматривались на процессе по первому делу.

В итоге по сути предъявленных Ходорковскому и Лебедеву обвинений Крайнов ничего не пояснил.

А подсудимые и их защита сделали замечание, что прокуратура не устанавливает сущность предъявленных обвинений, а также выходит за рамки судебного разбирательства.

«Если нам вменяется хищение нефти и легализация похищенного, то зачем мы здесь выясняем вопрос, в частности, о законной или незаконной регистрации предприятий... Это все равно, что обсуждать, есть ли жизнь на Марсе, то есть абсолютно бессмысленно», – заявил Ходорковский.

#{help=262024}

При этом он напомнил, что, согласно ст. 252 УПК РФ, судебное разбирательство ведется по конкретным предъявленным обвинениям. Экс-глава ЮКОСа отметил, что в приговоре судья будет отражать только те вопросы, которые касаются обвинений в хищении нефти, поэтому тратить время на выяснение дополнительных обстоятельств, не имеющих отношения к сути обвинения, нецелесообразно.

Следующее заседание состоится во вторник. Вопросы Крайнову смогут задать подсудимые, их защита, а также судья.

После того, как обвинение завершит представление своих доказательств, такая же возможность будет предоставлена стороне защиты.

Адвокат Лебедева Константин Ривкин ранее, рассказывая о ходе процесса, пояснил, что в самом начале этой стадии Ходорковский и Лебедев дадут показания.

«Вначале Ходорковский и Лебедев дадут свои показания, затем будут представлены доказательства и после этого блок свидетелей и специалистов с нашей стороны», − сказал Ривкин.

Ривкин уверен, что приговор по делу буден вынесен не раньше весны 2010 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в настоящее время в отношении Михаила Ходорковского идет второй по счету крупный судебный процесс. Обвинительное заключение по нему было утверждено 17 февраля заместителем генерального прокурора РФ Виктором Гринем. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

Соответчиком по уголовному делу выступает бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются, в том числе, в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок с денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ранее, 31 мая 2005 года Мещанский районный суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к девяти годам лишения свободы.

22 сентября 2005 года кассационная инстанция Мосгорсуда снизила срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский был этапирован для исполнения приговора в колонию ИК-10 Читинской области Сибирского ФО.

..............