Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 декабря 2009, 13:09 • Общество

Аварийный ремонт

Комиссия Госдумы назвала причины аварии на СШГЭС

Аварийный ремонт
@ РИА "Новости"

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник после четырех месяцев расследования парламентская комиссия озвучила причины, которые привели к трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС. По заключению экспертов, ЧП произошло из-за некачественного ремонта второго гидроагрегата и непринятия мер по его остановке в аварийной ситуации. Комиссия считает, что ответственность за случившееся должны понести более 20 человек.

Итогом парламентского расследования стал доклад, занявший более 150 страниц. По мнению экспертов, главной причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС стал некачественный ремонт второго гидроагрегата станции.

Низкое качество ремонта второго гидроагрегата способствовало разрушению шпилек крышки турбины

По данным расследования, с 21 апреля по 17 августа 2009 года на втором гидроагрегате наблюдался рост вибраций турбины примерно четыре раза в месяц. В документе также сообщается о многочисленных нарушениях крепления крышки гидроагрегата, в том числе наличии трещин.

«Низкое качество проведенного в марте 2009 года ремонта второго гидроагрегата СШГЭС способствовало разрушению шпилек крышки турбины гидроагрегата», – отмечается в докладе, передает РИА «Новости».

Еще одной причиной называется отсутствие в системе управления станцией необходимого комплекса защитных мер в отношении персонала и оборудования. К большому числу жертв и разрушениям, по мнению комиссии, привела недооценка при проектировании плотины опасности размещения помещений с персоналом на уровне затопления.

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

Комиссия также указывает на то, что компания была сориентирована на приоритетность финансовых показателей над технологическими аспектами. «Структура управления РусГидро не обеспечила должного внимания к безопасности функционировании станции», – говорится в справке.

Напомним, парламентская комиссия была создана в сентябре для проведения собственного расследования. В нее вошли 16 депутатов и сенаторов – по восемь от каждой из палат парламента. За время своей работы члены комиссии дважды посетили Саяно-Шушенскую ГЭС, а также ездили в Санкт-Петербург на заводы-изготовители.

В соответствии с выводами комиссии, к аварии на ГЭС причастны более 20 человек.

«Людей, причастных к аварии, мы можем назвать более 20 фамилий. Среди них руководство Саяно-Шушенской ГЭС, генеральный директор, главный инженер, также представители служб, отвечающих за режимы работы станции», – заявил сопредседатель парламентской комиссии от Госдумы по расследованию причин аварии Владимир Пехтин.

«Парламентская комиссия на основании статьи 25 п. 4 федерального закона «О парламентском расследовании Федерального собрания Российской Федерации» считает необходимым освободить от занимаемых должностей лиц, действия (бездействие) которых повлекли за собой возникновение фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования», – отмечается в тексте доклада.

Должностей могут лишиться советник предправления РусГидро Николай Неволько (экс-глава станции), первый замдиректора, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов, заместитель главного инженера по эксплуатации Евгений Шерварли, заместитель главного инженера по технической части Геннадий Никитенко, начальник службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, начальник оперативной службы ГЭС Игорь Погоняйченко, передает «Интерфакс».

Что касается бывшего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, подписание им акта о приемке СШГЭС было необходимым, уверен Пехтин.

«Я считаю, что подписание акта было абсолютно логичным и правильным», – сказал он, отметив, что станция, подобная СШГЭС, «не может оставаться незаконнорожденной».

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 3 октября Ростехнадзор обнародовал доклад комиссии по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В документе, занявшем больше 100 страниц, значились имена почти 30 человек, прямо или косвенно причастных к ЧП. Среди них бывшие и нынешние руководители РусГидро и СШГЭС, а также экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Результаты расследования причин трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС показывают гораздо более серьезные проблемы. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/8817.html target=_blank><b>Читать далее.</b></a>
..............