Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 декабря 2009, 11:30 • Общество

Обвал в основании

В Москве обрушилось строящееся здание

Обвал в основании
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

На севере столицы на улице Поликарпова в строительном котловане рухнула бетонная подпорка. Под завалами погиб один из рабочих, еще двух человек удалось спасти. Сейчас пострадавших осматривают медики. Как рассказали в МЧС, обвал произошел рядом со зданием ОКБ «Сухой». На территории строительной площадки, которая имеет федеральный статус, работают следователи. Предварительная версия ЧП уже озвучена.

Сообщение о происшествии поступило на пульт оперативного дежурного МЧС по Москве в 09.56 среды.

Сейчас объект котлована полностью обследован, рабочих на стройке больше не было

«На улице Поликарпова в котловане на строительной площадке около здания ОКБ «Сухой» обрушились подпорки бетонной стены, а затем произошел обвал грунта», – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

На место ЧП прибыли спасатели. Из-под завалов извлекли тело одного рабочего. Еще двух человек удалось спасти, им потребовалась медицинская помощь.

«Сейчас объект котлована полностью обследован, рабочих на стройке больше не было. Что стало причиной обрушения, пока неизвестно. Работают следователи», – уточнил представитель МЧС, добавив, что обвал произошел на стройплощадке федерального значения.

«Котлован не имеет никакого отношения к Москве», – подчеркнул Бобылев.

По предварительным данным, причиной обрушения могло стать нарушение техники проведения строительных работ.

В начале декабря похожий несчастный случай произошел на улице Горбунова в Москве. Во время прокладки канализации к одному из домов-новостроек обрушилась траншея, под завалом погиб 35-летний рабочий, приезжий из Белгородской области.

В органах считают, что к ЧП привело грубое нарушение правил техники безопасности: стены траншеи не были укреплены.

Несколькими днями ранее, 30 ноября, в Москве рухнула стена реконструируемого здания XIX века.

В результате ЧП погиб один из рабочих, как выяснилось позже, гражданин Узбекистана. «Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве проводится доследственная проверка по факту гибели гражданина Узбекистана 1991 года рождения в результате обрушения здания», – отмечается на сайте комитета. Сообщается, что погибший работал каменщиком.

..............