Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 ноября 2009, 13:37 • Общество

Обвал с историей

В Москве обрушилось здание XIX века: один погибший

Обвал с историей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник утром в центре Москвы рухнула стена реконструируемого здания XIX века. Под обломками дома на Петровке погиб один рабочий. Сейчас на месте ЧП работают спасатели и милиция. Дальнейшая судьба строения, которое несколько лет назад едва не погубил пожар, решится после того, как степень повреждения оценят эксперты. Однако независимые защитники исторической застройки убеждены, что обрушения старинных зданий в Москве редко бывают случайными.

Сообщение об обрушении в доме по улице Петровка, 26, стр. 3, поступило на пульт дежурного службы «01» ГУ МЧС по Москве в 10.25 понедельника.

Дальнейшая судьба исторической застройки решится после того, как степень разрушения оценят эксперты

«В четырехэтажном здании, находящемся на реконструкции, в ходе проведения ремонта рухнула стена на третьем этаже. Площадь обрушения составила 15 кв. метров», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы главного управления МЧС России по Москве Евгений Бобылев.

В результате обвала стены погиб один из рабочих, как выяснилось позже, гражданин Узбекистана. «Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве проводится доследственная проверка по факту гибели гражданина Узбекистана 1991 года рождения в результате обрушения здания», - отмечается на сайте комитета. Сообщается, что погибший работал каменщиком.

Сейчас на месте ЧП работают спасатели, сотрудники правоохранительных органов и медики. По предварительным данным, причиной обрушения могло стать нарушение техники проведения ремонтно-строительных работ.

Оперативно предоставить информацию о здании, а также о подрядчике по ремонтным работам в Москомнаследии отказались. «Эти данные мы сможем предоставить в течение нескольких дней. После обработки официального запроса», – сообщили газете ВЗГЛЯД в ведомстве.

Между тем, по словам эксперта-москвоведа, речь идет о комплексе доходных домов Лазарика, здания были построены в 1876 году и сейчас носят статус ценного градоформирующего объекта.

«Комплекс расположен на углу Крапивенского переулка. В его основе – усадебные постройки. В 2006 году в одном из строений ансамбля произошел сильный пожар. Больше всего пострадали верхние этажи, обрушилась кровля, пострадали чердачные и межэтажные перекрытия. Огонь тушили пожарным вертолетом, – рассказал газете ВЗГЛЯД координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин. – Насколько мне известно, тогда была согласована разборка верхних этажей, нижние собирались отреконструировать. Что теперь ждет здание, сказать трудно. Дальнейшая судьба исторической застройки решится после того, как степень разрушения оценят эксперты».

При этом независимые защитники исторической застройки убеждены, что обрушения старинных зданий в Москве редко бывают случайными.

«Вполне допустимо, что владельцы исторических зданий могут провоцировать их снос. Я занимаюсь вопросами защиты памятников более 10 лет, и за это время исторические строения не раз уничтожались намеренно.

Вот у нас Манеж горел – в результате мы имеем новодел и достигнутые цели властей (под Манежем находятся подземные гаражи, рестораны и другие сдаваемые за огромные суммы в аренду площади)», – заявила руководитель общества «Друзья Немецкой слободы» Ирина Босенко.

«По закону, если установлено, что владелец сознательно разрушил памятник, организация должна нести уголовную ответственность», – резюмировала она.

..............