Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
9 ноября 2009, 15:32 • Общество

Прививки от страха

В России началась вакцинация от гриппа A/H1N1

Прививки от страха
@ РИА "Новости"

Tекст: Алина Хараз

В Московской, Тюменской, Брянской, Воронежской областях и Алтайском крае в понедельник началась вакцинация от A/H1N1. Первыми будут привиты социальные работники и студенты старших курсов, затем от болезни начнут защищать оставшиеся группы населения, разделенные по группам риска. Российские производители уже подготовили четыре вида вакцин. Однако эксперты предупреждают, что 100-процентной защиты такая профилактика все-таки не дает.

Вакцинация от нового гриппа в России началась на месяц раньше предполагаемого срока. Сначала прививки сделают работникам служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения, связи), в конце ноября будут вакцинированы медработники, учителя и студенты старших курсов медвузов. А затем от болезни начнут защищать остальные категории населения – по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания: людей, страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин, детей, передает ИТАР-ТАСС.

Вакцинация в разгар заболеваемости – конечно, не идеальное решение. Тем более что между прививкой от сезонного гриппа и новой должен пройти хотя бы месяц

Сначала вакцинация пройдет в Алтайском крае, а также в Брянской, Воронежской, Московской и Тюменской областях.

Министр здравоохранения Татьяна Голикова лично контролирует начало этого процесса в районной больнице поселка Львовский Подольского района Московской области.

Она отметила, что ситуация с заболеваемостью гриппом A/H1N1 в России находится под контролем. «Мы усилили систему ежедневного мониторинга по всем регионам: по случаям заболевания ОРВИ и гриппом, в том числе гриппом A/H1N1. Причем мы отдельно отслеживаем все случаи, протекающие с тяжелыми осложнениями, а также особо следим за ситуацией в группах риска – у детей, беременных женщин, – заверила Голикова. – На сегодняшний день уровень заболеваемости всеми типами ОРВИ и гриппа вполне соответствует тому уровню заболеваемости, который мы наблюдали в это же время в прошлом и позапрошлом годах». «Таким образом, опасений по поводу развития событий по негативному сценарию у нас пока нет», – заключила министр.

К моменту начала прививочной кампании отечественные производители разработали, исследовали и зарегистрировали четыре вакцины от гриппа H1N1. Создавали их в тех же лабораториях, что и традиционные сезонные вакцины. Что существенно, мутаций вируса A/H1N1, идентифицированного в апреле этого года, ученые пока не наблюдают.

На этой неделе будут доступны первые 1,3 млн доз, а всего до конца января – 43 млн, на закупку которых из бюджета выделены 4 млрд рублей. Это значит, что, как и традиционная сезонная прививка от гриппа, прививка от A/H1N1 в государственных лечебных и образовательных учреждениях будет проводиться бесплатно.

Отметим, что 43 млн доз при разовых прививках обеспечивают вакцинирование едва ли не трети страны, при условии добровольности это трудно себе представить. Как сообщают источники, уже сейчас в поликлиники и вузы приходят разнарядки вакцинировать энное количество людей, хотя такого количества людей в ведении организации зачастую просто нет.

К тому же вакцинация в разгар заболеваемости – конечно, не идеальное решение. Тем более что между прививкой от сезонного гриппа и новой должен пройти хотя бы месяц. И хотя прогнозы, например, американских исследователей (в США вакцинация началась в прошлом месяце) относительно эффективности вакцинации от свиного гриппа именно с учетом уже достаточно высокого уровня заболеваемости не очень радужны – они говорят о шестипроцентной эффективности, – в абсолютных цифрах это составит тысячи человеческих жизней. Из расчета, что, согласно тому же прогнозу, в США будут в итоге инфицированы две трети населения.

Однако эксперты полагают, что некоторым категориям населения лучше отбросить скепсис и прививаться от гриппа H1N1. Это:

– работники медицинской сферы, которые неизбежно находятся в гуще больных;
– беременные, родители и опекуны, ухаживающие за самой уязвимой категорией населения – младенцами до шести месяцев;
– школьники и студенты, которые имеют более высокий риск заражения;
– люди в группе повышенного риска осложнений после гриппа и ОРВИ, то есть те, у кого эти осложнения случались, а также те, кто часто болеет (чаще пяти раз в год).

Конечно, каждый такой случай должен внимательно рассматриваться врачом, педиатром или терапевтом, иммунологом. Например, не до конца ясна картина с детьми до трех лет и дошкольниками. Специалисты высказываются с осторожностью по поводу того, вакцинировать таких маленьких детей или нет. В любом случае, стоит учесть, что самые безопасные, современные, надежные – это субъединичные или сплит-вакцины, без адъювантов, которые как такового вируса, ни живого, ни мертвого, не содержат. В них находятся лишь фрагменты вируса, которых для формирования иммунитета достаточно.

По последним данным Роспотребнадзора, в России лабораторно подтверждено 3122 случая гриппа A/H1N1. Зарегистрировано 19 случаев с летальным исходом, в том числе 14 подтверждено лабораторно.

На данный момент против «обычного» гриппа привиты 22 717 527 человек (16% от численности населения страны).

..............