Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
13 ноября 2009, 16:17 • Общество

Финальный акт трагедии

Актеру драмтеатра вынесен приговор за убийство

Финальный акт трагедии
@ melofanas.lt

Tекст: Мария Иванова

Костромской суд вынес приговор в отношении ведущего актера местного драматического театра Филиппа Яловеги, признанного виновным в двойном убийстве. В прошлом году суд направил его на принудительное лечение и только после его завершения вынес решение о наказании. Сам актер так и не смог объяснить, зачем убил женщину, с которой познакомился в баре, а затем и ее соседку. Теперь он проведет в колонии строгого режима более 16 лет.

В Костроме во второй раз рассматривалось дело об убийстве ведущим актером местного драматического театра Филиппом Яловегой двух женщин.

После этого Яловега, опасаясь, что соседка потерпевшей сможет опознать его, нанес женщине 14 ударов ножом

«Следствием установлено, что в марте 2008 года актер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры стал душить, а затем нанес шесть ударов ножом жительнице города Костромы. После этого Яловега, опасаясь, что соседка потерпевшей сможет опознать его, нанес женщине 14 ударов ножом. Похитив имущество одной из потерпевших на сумму более 14 тыс. рублей, злоумышленник с места происшествия скрылся, но был задержан недалеко от места преступления», – говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Как отмечают местные СМИ, обе жертвы актера были его поклонницами. Мотивов же столь жестокого преступления не смог объяснить и сам осужденный.

С одной из своих жертв актер познакомился в баре, сообщает ГТРК Кострома. Женщина пригласила его к себе домой. Но после застолья между Яловегой и хозяйкой возникла ссора, которая переросла в поножовщину. Расправившись с женщиной, гость убил ее подругу, но далеко уйти не успел: милиционеры задержали его прямо возле дома, где все произошло. У него обнаружили кольца и кошелек одной из жертв.

Напомним, что в июле прошлого года прокуратурой Костромской области была инициирована комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что Яловега «обнаруживает признаки психического расстройства в форме реактивного депрессивного расстройства, депрессивного эпизода тяжелой степени, что лишает его возможности осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими». В результате актер был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

Пресс-служба областной прокуратуры тогда сообщила, что «постановлением Костромского областного суда от 28 июля 2008 года Яловега освобожден от наказания за совершение им преступлений, предусмотренных п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, 30 и ч. 1, 3 ст. 158 УК РФ, в связи с применением к нему принудительной меры медицинского характера до выхода из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу».

В пятницу состоялся новый суд, в результате Филипп Яловега был приговорен к 16 годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

«Собранные следственными органами СКП РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора актеру Костромского государственного драматического театра (КГДТ) имени А. Н. Островского Филиппу Яловеге. Он признан виновным в совершении убийства двух лиц с целью скрыть другое преступление и покушении на кражу (п. п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 158 УК РФ)», – отчитались в СКП.

Свою вину обвиняемый признал частично. По решению суда ему также придется возместить моральный ущерб родственникам погибших женщин, выплатив миллион рублей.

Филипп Юрьевич Яловега родился 21 июня 1974 года. Окончил государственную консерваторию им. А. В. Собинова (Саратов). Наиболее заметные роли в Костромском драматическом театре им. А. Н. Островского – Гарольд Гейзен («Гарольд и Мод» – Хиггинс К.; Каррьер Ж.-К.); Карл V («Новеллы королевы Наваррской» – Скриб Э., Легуве Э.); Ромео («Ромео и Джульетта» – Шекспир У.); Фанфан («Золотой тюльпан Фанфана» – Ким Ю.); Хорхе Сотильо («Дом, где все кувырком» – Портес А.), Фигаро («Женитьба Фигаро»), сообщает сайт «Кино-театр».

На сайте самого КДТ Яловега из списка актеров уже исключен.

..............