Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
13 октября 2009, 13:41 • Общество

Премия мужества

Названы лауреаты альтернативной Нобелевской премии

Премия мужества
@ rightlivelihood.org

Tекст: Роман Крецул

В Стокгольме объявлены лауреаты премии «За достойный образ жизни», которую также называют альтернативной Нобелевской. В этом году награды вручены за успехи в предупреждении угроз, исходящих от климатических изменений и ядерного оружия, за мужество в борьбе против вырубки джунглей и самоотверженность в лечении заболеваний, от которых страдают беднейшие люди, – само наличие таких болезней, пояснили организаторы, является позором для человечества.

В Стокгольме названы лауреаты премии «За достойный образ жизни» (Right Livelihood Award), которую иногда называют альтернативой Нобелевской премией в области филантропии, миротворчества и общественных наук.

В этом году наградой, которая празднует 30-летний юбилей, отмечены четыре человека. Обладателем почетной премии стал канадец Дэвид Сузуки (David Suzuki), который в течение всей жизни был апологетом «социально ответственного использования научного знания», его также наградили «за существенный вклад в осведомленность общества об угрозе климатических изменений». Правда, денежного эквивалента премии почетному лауреату не полагается.

Остальные три победителя получат по 50 тыс. евро (однако в соответствии с правилами не смогут потратить их на личные нужды).

Рене Нгонго мужественно отстаивал родные джунгли
Рене Нгонго мужественно отстаивал родные джунгли

Житель Демократической Республики Конго Рене Нгонго (René Ngongo) стал обладателем награды «за мужество в противостоянии с силами, которые уничтожают джунгли, и создание политической поддержки для сохранения лесов и их долговременного использования».

«Леса Демократической Республики Конго и бассейна реки Конго – вторые легкие планеты, это прелестное наследство, которое должно быть сохранено» – заявляет Нгонго.

Эйлин Вейр креативно освобождал мир от ядерного оружия
Эйлин Вейр креативно освобождал мир от ядерного оружия

Эйлин Вейр (Alyn Ware) из Новой Зеландии – за «эффективные и креативные инициативы по продвижению воспитания в духе уважения прав человека и основных свобод и освобождению мира от ядерного оружия». Вейр много лет преподавал свою дисциплину в школах и детских садах, а затем стал известным на поприще борьбы за мир, в частности, по словам основателя премии Якоба фон Укскуля, именно благодаря ему перед Международным судом в Гааге был поставлен вопрос о законности ядерного оружия.

Кэтрин Хэмлин спасла здоровье тысяч бедных женщин
Кэтрин Хэмлин спасла здоровье тысяч бедных женщин

Кэтрин Хэмлин (Catherine Hamlin) из Эфиопии – за свои «50 лет, посвященных лечению пациенток с акушерскими свищами, благодаря чему тысячи беднейших африканских женщин сохранили здоровье, получили надежду и вернули себе достоинство».Она первой стала проводить операции таким пациентам. Хэмлин приехала в страну из Австралии в 1959 году и начала работать гинекологом в больнице в Аддис-Абебе. В 1974 году она основала специализированную больницу, где помогают страдающим недугами роженицам.

В списке кандидатов на присуждение награды стояли имена 82 человек из 46 стран мира, 46 из них – представители развивающихся стран.

Фонд «За достойный образ жизни» пояснил, чем руководствовался при выборе лауреатов.

«Несмотря на предупреждения ученых о постоянной угрозе и пагубном влиянии климатических изменений, а также несмотря на то что мы знаем пути решения проблемы, глобальный ответ этому явлению по-прежнему остается медленным и неадекватным. В то же время угроза, которую представляет ядерное оружие, нисколько не уменьшилась, а излечимые болезни, от которых люди страдают из-за нищеты, – позор всего нашего человечества», – говорится на сайте фонда.

«Лауреаты Right Livelihood Award 2009 года наглядно показывают, что следует делать, чтобы решить проблемы климатических изменений, освобождения мира от ядерного оружия и обеспечения базового медицинского обслуживания бедных и обездоленных», – отмечает руководство организации.

Премия и фонд «За достойный образ жизни» были учреждены в 1980 году шведско-немецким журналистом и филателистом Якобом фон Укскулем (Jakob von Uexkull) «для поддержки работы по решению острых проблем, с которыми сталкивается человечество и которые требуют принятия срочных мер». По мнению основателя фонда, Нобелевская премия игнорирует многие из тех знаний, которые являются жизненно и практически необходимыми для будущего людей.

Прежде чем принять решение о создании собственной премии, фон Укскуль обращался в Нобелевский фонд с предложением учредить две дополнительные премии в области окружающей среды и за работу по преодолению бедности и предложил финансовое содействие со своей стороны. Но это предложение не встретило энтузиазма.

За годы существования фонд «За достойный образ жизни» отметил наградой около 100 лауреатов из порядка 50 стран мира. Чтобы собрать начальные средства для организации фонда, Укскуль продал свою коллекцию редких почтовых марок, считавшуюся одной из лучших в Европе. Сегодня фонд пополняется за счет добровольных пожертвований от частных лиц и международных организаций.

Премия не разделяется по отдельным номинациям. Она присуждается за достижения в сфере охраны окружающей среды, сохранения культурных ценностей, прав человека, науки, здравоохранения, борьбы с бедностью и голодом, урегулирования кризисных ситуаций.

Первоначальный взнос в фонд премии составил 1 млн долларов. Сумма первой премии составляла 50 тыс. долларов, сейчас она составляет 150 тыс. евро.

Напомним, в прошлом году премией были отмечены успехи жителей Индии, США, Сомали и Германии.

Супружеская пара из Индии Кришнаммал и Санкаралингам Яганнатан получили награду за то, что создали у себя в стране структуры содействия безземельным крестьянам в кредитах на покупку земли. Американке Эми Гудман премия досталась за создание независимого новостного канала «Демократия сейчас!» (Democracy Now!). Аша Хаги из Сомали удостоена премии за работу по примирению в своей стране. Немка Моника Хаузер, гинеколог, получила награду за организацию помощи более чем 70 тыс. женщин и девочек, ставших жертвами вооруженных конфликтов в Боснии и Герцеговине, Косове, Конго, Либерии и Афганистане.

..............