Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
8 сентября 2008, 09:30 • Общество

«Айк» двинулся в Америку

В США объявлена эвакуация

«Айк» двинулся в Америку
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Жертвами очередного урагана, накрывшего Гаити, стали по меньшей мере 58 человек. Некоторые районы острова полностью затоплены. С лица земли стерты целые кварталы. Местные власти сообщают, что число погибших может увеличиться: многие из жителей числятся пропавшими без вести. Сейчас стихия обрушилась на побережье Кубы и движется в сторону Восточного побережья США. Эвакуировано более полумиллиона человек.

На Гаити от удара стихии больше всего пострадали города Кабаре и Гонаив. Разрушены целые кварталы, несколько районов полностью затоплены. По последним данным, жертвами урагана «Айк» стали 58 человек. По меньшей мере 13 из них – дети.

Сотрудники Всемирной продовольственной организации пытаются организовать доставку гуманитарной помощи на Гаити.

Сейчас «Айк» переместился на северо-восточное побережье Кубы. По данным национальной метеорологической службы, ураган накрыл районы около Пунта-Лукреция, расположенной в 510 км юго-восточнее Гаваны. Скорость ветра составляет 195 км/час, передает Associated Press.

Свои дома покинуло более полумиллиона кубинцев. Наиболее масштабная эвакуация прошла в провинциях Камагуэй, Сантьяго-де-Куба, Ольгин и Матансас. В столице страны Гаване жители запасаются продовольствием и топливом.

Необходимые меры безопасности принимаются во всех центрах отдыха, расположенных на небольших островах возле северного побережья Кубы. Как сообщил представитель Министерства туризма карибской страны Амадо Акоста, туроператоры предоставляют иностранным отдыхающим возможность покинуть страну, досрочно прервав отпуска, передает ИТАР-ТАСС.

По прогнозам метеорологов, во вторник «Айк» должен обрушиться на южное побережье США. Несколько районов штата уже объявлены зоной стихийного бедствия.

«Этот ураган представляет очень серьезную угрозу для нашего штата. Я призываю жителей Флориды отнестись к опасности очень серьезно и покинуть прибрежную зону. Атлантический океан уже преподал нам не один урок», – цитирует НТВ губернатора Флориды Чарли Криста.

Люди, напуганные недавними ураганами, покидают зону риска. Опустели курортные отели Флориды, а на выезде из прибрежных районов города образовались многокилометровые пробки.

Отметим, что с начала года страны Карибского бассейна и Атлантическое побережье США пострадали от нескольких ударов стихий, в том числе от ураганов «Фэй», «Густав» и «Ханна».

Последний стал причиной гибели более 600 человек, а ураган «Густав» спровоцировал самую масштабную в истории южных штатов США эвакуацию . Свои дома были вынуждены покинуть не менее 2 млн человек. Метеорологи уверены, что причиной появления столь частых стихийных бедствий является глобальное изменение климата на Земле.

..............