Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 сентября 2008, 12:31 • Общество

В США объявлена массовая эвакуация

Густав нарушил план республиканцев

В США объявлена массовая эвакуация
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Ураган «Густав», уничтоживший 86 тыс. домов на Кубе, обрушился на Луизиану. При приближении к США сила стихии упала до третьей категории, но специалисты предупреждают, что ущерб от урагана вполне может сравниться с потерями от «Катрины». С территории штата были эвакуированы около 2 млн жителей, в Новом Орлеане объявлен комендантский час. На всем побережье приостановлена добыча нефти и газа, а в планы американских политиков внесены значительные изменения.

Ураган Густав достиг побережья Соединенных Штатов, к счастью, из Луизианы заранее были эвакуированы порядка двух миллионов человек, сообщает France Press. Эта эвакуация была признана самой масштабной в истории государства.

Жители, отказывающиеся покидать дома, «совершат самую большую ошибку в своей жизни

Сообщения об отключениях электричества в восточных районах Нового Орлеана, практически полностью разрушенного в 2005 году, появились еще вечером в воскресение, когда город захватила непогода.

«Внешняя граница шторма находится выше дельты Миссисипи и в настоящее время расширяется, двигаясь к Новому Орлеану», - предупреждали метеорологи из Центра прогнозирования ураганов в Майами.

Около 6.00 понедельника по московскому времени центр тропического циклона находился в 360 километрах юго-западнее Нового Орлеана, двигаясь к нему со скоростью 26 км/ч.

Несмотря на то, что американские синоптики объявили об ослаблении урагана с четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона до третьей, его последствия могут быть катастрофическими. Согласно прогнозам, скорость ветра может достичь 350 км/ч.

«Это серьезный ураган», - отметил губернатор Луизианы Бобби Джиндал, когда «Густав» приблизился к берегам американского континента.

В свою очередь, мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин назвал стихию «штормом века». Жителям города было объявлено о необходимости немедленной эвакуации.

«Мы хотим, чтобы город покинули все. Если вы решили остаться, то будете отвечать сами за себя», - предупредил он, подчеркнув, что жители, отказывающиеся покидать дома, «совершат самую большую ошибку в своей жизни».

По словам градоначальника, город должны покинуть не только рядовые граждане, но и сотрудники органов правопорядка и экстренных служб - спасатели, пожарные. В городе должно остаться не более 50 госслужащих.

В воскресенье, по информации CNN, на выезде из города образовались большие пробки. За это время, согласно последним данным, опасную зону покинули 1,9 млн жителей, и только порядка 10 тысяч человек остались в Новом Орлеане, опасаясь за свои дома и имущество, несмотря на заверения властей в том, что на этот раз мародерство будет пресекаться самым жестким образом и все преступники, покусившиеся на чужое имущество, «будут немедленно преданы суду и направлены на исправительные работы», сообщает CBS News.

Впрочем, у людей есть и другие причины остаться.

«Нам просто некуда идти, все гостиницы заняты, остается только надеяться на лучшее», - сказал один из жителей штата Луизиана, Тим Скулер.

Не оставляет надежду на спасение и житель Нового Орлеана Джимми Крумель, дом которого стоит неподалеку от дамбы, не выдержавшей наводнения 2005 года. Тогда он успел эвакуироваться прежде, чем воды подмыли строение. Однако на этот раз Круммель не собирается убегать.

«Я уверен, что с этой стороны канала все будет нормально, так как здесь все было дополнительно укреплено и протестировано», - отметил он.

Но позиция Крумеля – это, скорее, исключение. Большинство местных жителей не пожелали рисковать своими жизнями вновь.

«Я уверена, что (у правительства) было слишком мало времени, чтобы починить все укрепления и привести их к первозданному виду», - отметила жительница штата Сьюзан Винтерс.

Стихия, которая, по мнению специалистов, может нанести Соединенным Штатам значительный урон, сравнимый с ущербом от урагана «Катрина», внесла значительные коррективы в планы политиков.

В связи с надвигающимся на юг страны ураганом «Густав» республиканская партия США «урезает» до минимума программу своего общенационального съезда, открывающегося в понедельник в Сент-Поле, штат Миннесота. Соответствующее заявление сделал предполагаемый кандидат от партии Джон Маккейн.

«Мы намерены отложить большую часть своей деятельности, за исключением той, которая совершенно необходима», - отметил он.

В соответствии с принятым им решением отменяется основная часть мероприятий первого дня съезда. Выступая на специальном брифинге для журналистов в Сент-Луисе, руководитель предвыборной кампании Маккейна Рик Дэвис сообщил, что в понедельник состоится лишь официальное открытие съезда и пройдет пара других исключительно рабочих мероприятий.

Непредвиденным изменениям подверглась и работа нефтяной отрасли. Ведущие нефтегазовые компании страны, по данным Reuters, эвакуировали персонал морских добывающих платформ в Мексиканском заливе и практически полностью остановили производство в регионе от Техаса до Нового Орлеана.

В итоге «Густав» привел к остановке нефтедобычи на 96% морских месторождений нефти и на 82% месторождений природного газа, сообщает канал «Вести».

Производство сократилось на 1,25 млн баррелей нефти в сутки (б/с) и на 6,09 млрд кубометров газа. При этом на побережье залива нефтепереработка была снижена на 1,56 млн б/с, что составляет 9,8% от общего показателя по стране.

В связи с этим на мировых рынках, был отмечен рост цен на нефть. Так, цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на октябрь в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) возросла на 2,54 долл. относительно уровня закрытия торгов 29 августа и составила 118 долл. за баррель.

..............