Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
6 сентября 2008, 09:45 • Общество

Праздничный старт

В Москве пройдет 5 тысяч праздничных мероприятий

Праздничный старт
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Чествовать 861-ю годовщину Москвы в этом году будут по традиции массово и с размахом. На 6 и 7 сентября запланировано более 5 тыс. различных мероприятий. Для москвичей подготовлены многочисленные музыкальные программы, развлекательные концерты и театрализованные постановки, фестивали, конкурсы. В центре перекроют основные улицы и запретят продавать спиртное. Метеорологи обещают безоблачную и теплую погоду.

С сегодняшнего дня российская столица окунется в атмосферу праздника и всеобщего веселья. В честь Дня города в Москве пройдет более 600 крупных мероприятий: 60 центральных, 118 основных городских, 49 благотворительных, 82 спортивных, 244 окружного значения.

Отмечать праздник на улицах города будет более 3 млн человек

Для москвичей подготовлены многочисленные музыкальные программы, развлекательные концерты и театрализованные постановки, фестивали, конкурсы. Главной площадкой станет Васильевский спуск, где пройдет большой праздничный концерт.

У храма Христа Спасителя и на Поклонной горе можно будет послушать классическую и джазовую музыку, на Красной площади – юбилейный концерт Ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова. Любителей водить хороводы ждут народные гулянья на Лубянке. Праздничные торжества пройдут и во всех дворцово-парковых ансамблях Москвы. В Коломенском, например, можно будет полюбоваться фестивалем воздушных змеев. На ВВЦ пройдет 15-я Международная выставка цветов, а в музее-заповеднике «Царицыно» – Всероссийская ярмарка меда.

«Основным спортивным мероприятием станет фестиваль «Спорт вокруг», в котором примут участие порядка 15 тыс. человек», – рассказал накануне префект ЦАО Сергей Байдаков.

Пройдут турниры по хоккею с шайбой и баскетболу. Кроме того, запланирован шахматный фестиваль – сеанс одновременной игры организуют сразу на нескольких бульварах. «Поиграть в шахматы москвичи смогут на Гоголевском, Тверском, Страстном и Чистопрудном бульварах, Патриарших прудах и в парке искусств «Музеон», – отметил Байдаков.

Захватывающим зрелищем обещает стать боксерское шоу на Красной площади, где выступит олимпийская сборная России. Профессионалы будут передавать эстафету молодым спортсменам. В «Лужниках» пройдет Кубок чемпионов по спортивным танцам, а по Москве-реке проплывет московская регата.

Любители отечественного кино в праздничные дни смогут стать зрителями VI фестиваля «Московская премьера», который пройдет с 6 по 15 сентября в Доме кино, кинотеатре «Художественный», в кинотеатральном центре «Эльдар», в московских кинотеатрах для детей и юношества.

Ожидается, что отмечать праздник на улицах города будет более 3 млн человек. Безопасность праздника обеспечат 23,5 тыс. милиционеров. Для координации действий правоохранительных органов создан оперативный штаб.

Не обойдется без кинологов и контрольно-пропускных пунктов на центральных площадках празднования. Ситуацию с неба будут контролировать два милицейских вертолета. По традиции в центре Москвы введут сухой закон, запретив продажу алкоголя, в том числе пива, а также напитков в стеклянной таре.

По прогнозам синоптиков, жителей Московского региона в выходные дни ожидает теплая и солнечная погода. Температура воздуха прогреется до плюс 27–28 градусов. Если же ожидания метеорологов не оправдаются, ясное небо обеспечат ВВС.

«При необходимости в воскресенье до 10 самолетов российских ВВС Ан-12, Ил-18, Ан-26, базирующихся на аэродроме Чкаловский, в период с шести утра до полуночи будут готовы выйти в заданные районы и выполнить применение специальных реагентов», – сообщил «Интерфаксу» помощник главкома ВВС подполковник Владимир Дрик.

Завершатся празднования грандиозным фейерверком на Васильевском спуске.

План основных мероприятий, посвященных Дню города:

Ярмарка сувенирной продукции
площадь Революции
5–7 сентября

Окружной фестиваль спорта «Спорт вокруг»
ОК «Лужники» (Лужнецкая набережная)
6 сентября, 10.00

Фестиваль «Шахматный бульвар»
Гоголевский, Тверской, Страстной, Чистопрудный бульвары, Патриаршие пруды, парк искусств «Музеон»

«Москва моя – семья моя…» Праздничная программа в День города
ГПКиО «Таганский», ул. Таганская, 40/42
6–7 сентября, 12.00–19.00

Народные гулянья «Москва! Я помнил о тебе!..»
Парк культуры и отдыха «Красная Пресня», Мантулинская, 5
6 сентября, 12.00–21.00

«Лучший город земли» – народные гулянья, посвященные Дню города Москвы
Сад им. Н.Э. Баумана, ул. Ст. Басманная, 15
6–7 сентября, 12.00–21.00

«День города в парке». Спортивная программа: соревнования по настольному теннису, мини-футболу
ДООЦ «Парк Пресненский»

ул. Дружниковская, 9
6 сентября, 13.00–15.00

39-я ежегодная эстафета московской милиции по Садовому кольцу
Садовое кольцо (старт и финиш на Триумфальной площади)
6 сентября, 13.45–16.00

Концертная программа бардовской песни «Ах, Арбат, мой Арбат»
Арбат, у памятника Б.Окуджаве
6 сентября

«Москва – мировой центр культуры и искусства». Вернисаж на Гоголевском, концертная программа, мастер-классы по живописи
Гоголевский бульвар
6–7 сентября

Международный фестиваль рекордсменов Книги рекордов Гиннесса и Книги рекордов планеты
Театральный проезд, Театральная площадь
7 сентября, 11.00

Театрализованная церемония, посвященная 861-й годовщине основания Москвы
Тверская площадь
7 сентября, 12.00–13.30

Праздничная программа «Люблю Москвы широкие проспекты»
Театральная площадь
7 сентября, 14.00–22.00

«О Москве с любовью». Фестиваль московской прессы
Пушкинская площадь
7 сентября, 14.00–22.00

Концерт классической и духовной музыки «Московский благовест»
Площадь у храма Христа Спасителя
7 сентября, 14.00–22.00

«Несокрушимая и легендарная» – юбилейный концерт, посвященный 80-летию Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова
Красная площадь
7 сентября, 20.00–22.00

Праздничное мероприятие «Творческая смена»
Триумфальная площадь
7 сентября, 18.00–20.00

«Мы – семья, мы – Москва»
Екатерининский парк

Суворовская пл., 2
7 сентября, 14.00–22.00

Праздничная программа «Бульвар искусств»
Тверской бульвар
7 сентября, 14.00–22.00

Праздничный фейерверк
Васильевский спуск
7 сентября, 22.00

..............