Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
2 августа 2008, 13:40 • Общество

Москва отмечает день ВДВ

Москва отмечает день ВДВ
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

В Москве отмечают День воздушно-десантных войск. Празднования начались ранним утром с традиционного крестного хода, продолжатся показательными выступлениями десантников, а к вечеру завершатся концертами. Правда, во время праздника москвичам придется мириться с рядом неудобств – усиленными мерами безопасности и ограничением продажи спиртных напитков. Зато все желающие смогут попробовать настоящую солдатскую кашу.

В столице полным ходом идет празднование Дня ВДВ. Одним из первых десантников поздравил президент Дмитрий Медведев.

Крылатая пехота» неизменно демонстрировала высочайший уровень подготовки, силу духа и мужество

«Воздушно-десантные войска всегда были и остаются одними из самых мобильных и боеспособных частей нашей армии. И в годы Великой Отечественной войны, и в ходе операций в «горячих точках» «крылатая пехота» неизменно демонстрировала высочайший уровень подготовки, силу духа и мужество», – говорится в поздравлении главы государства.

К чествованию десантников присоединилась и православная церковь, отмечающая день Ильи Пророка – покровителя всех «голубых беретов».

«Поздравляю всех вас, собравшихся ныне на Красной площади, а также всех, кто отмечает сегодняшний праздник в разных уголках нашей необъятной России, с днем памяти пророка Божия Илии», – говорится в приветствии патриарха Алексия II.

По сложившейся за последние годы традиции праздник «голубых беретов» был открыт молебном и крестным ходом, а затем основные мероприятия перенеслись на крупные площадки города – Красную площадь, Ильинку, Васильевский спуск и городские парки.

Ожидается, что на главной площади страны будет развернут переносной музей ВДВ, а также пройдут показательные выступления десантников.

Всего в мероприятиях на Красной площади, сообщает РИА «Новости», примут участие около 400 действующих военнослужащих ВДВ, а также представители ветеранских организаций.

Также в День ВДВ в Москве состоятся праздничные концерты с участием звезд российской эстрады на Васильевском спуске и в «Лужниках».

На Поклонной горе всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» проведет шествие ветеранов-десантников по Аллее мира до Памятника воинам-интернационалистам и возложение цветов к памятнику.

Затем на Аллее защитников Москвы будет открыта настоящая полевая кухня, где все желающие смогут попробовать солдатскую кашу.

Впрочем, по традиции в день ВДВ жителям города придется мириться с рядом неудобств. Например, принятым городскими властями ограничением на продажу спиртных напитков.

«Купить спиртное в Москве завтра будет проблематично, так как его продажа будет весьма ограничена из-за гуляний десантников», – заявил источник агентства в мэрии города.

Также в столице будут приняты повышенные меры безопасности. Порядок в городе будут обеспечивать около четырех тысяч сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск, а также сотрудники ГИБДД, полка конной милиции, кинологи и народные дружинники.

Кроме того, в городе будет действовать оперативный штаб, в состав которого войдут руководители ГУВД, МЧС и департамента здравоохранения Москвы, а в каждом административном округе Москвы на случай возникновения непредвиденных ситуаций созданы мобильные милицейские резервы.

..............