Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 июня 2008, 16:55 • Политика

Безалкогольный праздник

День России отметили без алкоголя и табака

Безалкогольный праздник
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В четверг в центре столицы молодежные движения праздновали День России. «Румоловцы» и «Новые люди» предлагали соотечественникам сделать подарок стране и прямо сегодня отказаться от вредных привычек. Отважившихся на подвиг поощряли эксклюзивными футболками. А юные эсеры пытались заглянуть в будущее. В день рождения вместо пожеланий они напророчили нашей стране выигрыш Олимпиады в Сочи, первое место в мире по объему ВВП и возвращение Аляски.

Невзирая на ливень, в Новопушкинском сквере собрались несколько сотен активистов «России молодой» и «Новых людей». Пока менее крепкие соратники пытались укрыться под жиденькими елями, барышни с флагами двух движений лихо отплясывали прямо под дождем, не забывая в такт размахивать бело-голубыми знаменами.

Людям часто не хватает мотива избавиться от вредной привычки. Мы даем им повод: сделай подарок России – брось пить и курить

Из колонок неслось: «Селигер – две недели рая в стиле движения «Россия молодая». Девушки подпевали, видимо, заранее готовясь к июльской поездке в лесной лагерь в Тверской области, где погода тоже не всегда радует любителей отдыха на свежем воздухе.

«Ответственные за точки! Разберите таблички с названиями!» – тем временем призывал со сцены «конферансье». Таблички популярностью не пользовались – большая часть ответственных активистов как раз просачивалась сквозь кордон на редкость дотошных милиционеров. «Но это всего лишь нож для чистки карандашей!» – обиженно жаловался стражу порядка юноша, вытаскивая из кармана лезвие в пластиковом пенале. «Можете оставить здесь. Заберете после мероприятия», – отрезал человек в парадной форме.

Не менее строгий досмотр ждал и представителей «Союза утверждения и сохранения трезвости». Впрочем, продемонстрировав людям в погонах, что торчащие из полиэтиленового мешка палки – это основа для плакатов, а не оружие, юноши беспрепятственно прошествовали к клумбе, где выставили свои растяжки на всеобщее обозрение. На желтых, предусмотрительно прорезиненных транспарантах значилось: «Трезвая Москва» и «Трезвость – здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана».

«Мы за трезвость в любом виде», – бодро и радостно рассказывали всем желающим трезвенники. Правда, смысл их появления на акции стал понятен только после того, как к микрофону поднялся лидер «России молодой», депутат Госдумы Максим Мищенко.

«У каждого человека есть день рождения. У страны он тоже должен быть. У нашей родной страны, России, сегодня день рождения. Ей 18 лет. Это значит, что она снова молодая», – удачно связал праздник с названием своей организации главный «румоловец».

По его словам, отмечать очередную годовщину можно по-разному. «Некоторые выпивают, некоторые уезжают на дачи и занимаются там неизвестно чем», – пояснил Максим Мищенко.

Посему «румоловцы» решили предложить соотечественникам другой способ празднования Дня России. «Мы хотим создать новую традицию. Мы пришли сюда, чтобы донести простую истину: в здоровом теле – здоровый дух. Мы призываем встречать День России без выпивки и сигарет», – заявил Максим Мищенко. Трезвенники принялись аплодировать.

Призывами «румоловцы» не ограничились. Как рассказал «флагман» движения газете ВЗГЛЯД, сразу после митинга активисты отправились по 18 самым популярным московским направлениям: к Парку Победы, Парку им. Горького, на ВВЦ и т. д.

Каждая команда получила по огромному мешку разноцветных футболок. На каждой майке белеет абрис России. А всю спину занимает надпись: «В День России мой подарок стране – трезвость». Эти футболки «румоловцы» и «Новые люди» будут обменивать у прохожих на пиво и сигареты.

«Людям часто не хватает мотива избавиться от вредной привычки. Мы даем им повод: сделай подарок России – брось пить и курить. России нужны здоровые, сильные, энергичные люди», – объяснил газете ВЗГЛЯД руководитель движения «Новые люди» Владимир Васин.

По его словам, сделать подарок своей стране и получить за него футболку сегодня смогут не только москвичи, но также жители Калининграда, Саратова, Самары, Астрахани, Волгограда и Нижнего Новгорода.

Пока «румоловцы» и «новые» пытались отвадить соотечественников от рюмки и сигареты, юные эсеры пробовали заглянуть в будущее. Возле памятника Владимиру Маяковскому любой желающий мог получить из рук активистов «Победы» и «Лиги справедливости» специальный выпуск газеты «Социалистъ» за 12 июня 2094 года.

Двадцать почтальонов на роликах непрерывно кружили по Триумфальной площади, раздавая прохожим цветной двухполосный листок, оформленный в стиле одной из известных деловых газет.

Издание оказалось посвящено достижениям нашей страны с 2011 по 2094 год.

По мнению авторов издания, именно в 2011 году «Справедливая Россия» получит большинство мест в Госдуме. Через год поглотит КПРФ. И после этого нашей стране начнет феерически везти.

«Россия выиграла Олимпиаду в Сочи», «Умер последний коррупционер», «Грузия просится в состав Абхазии», «Россия – крупнейшая мировая экономика», «Аляска снова наша», «Россиянин – первый человек на Марсе» – вот неполный список достижений, которые, по мнению младо-эсеров, отчизна сможет записать себе в актив, если к власти придут «красно-желтые».

Курс валют по-эсеровски тоже обнадеживает. Юные левые обещают, что под чутким руководством их старших товарищей к 2094 году за 1 руб. будут давать 2,54 китайских юаня, 1,88 евро и 33283 песо США. А отечественный автопром, если верить «социалистической» рекламе, и вовсе расцветет пышным цветом, сподобившись на создание «Лады-Бенц», которая похожа на все дорогие спортивные авто сразу.

Неизменной, судя по сообщениям эсеровской «газеты», останется лишь одно – позиция лидера «Яблока» Григория Явлинского относительно объединения демократов.

По мнению юных «красно-желтых», флагман «яблочников» и в 2047 году будет не готов слиться в едином порыве с коллегами по политическому полю.

«Мы не хотим апеллировать к прошлому, как делают все. Мы хотим смотреть в будущее, хотим, чтобы будущее было позитивным», – объяснил газете ВЗГЛЯД суть акции глава «Победы» Дмитрий Гудков.

..............