Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июля 2008, 12:22 • Общество

Россия тестирует новый праздник

Россия тестирует новый праздник
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

8 июля в России впервые отмечают День семьи, любви и верности. В честь покровителей нового праздника – муромских святых Петра и Февроньи – во всех православных храмах страны прошли торжественные литургии. Кроме того, в разных городах России организованы народные гуляния, эстрадные концерты и развлекательные шоу. У россиян есть дополнительный повод поддержать праздник: если он будет «пользоваться популярностью», 8 июля может стать выходным днем.

Празднование Дня семьи, любви и верности охватило 19 городов России. Но центром празднования, естественно, стал Муром, где хранятся мощи Петра и Февронии.

«Скамья примирения» отлита из французской пушки времен Отечественной войны 1812 года

Утром в храмах и монастырях города состоялись литургии, по улицам прошел крестный ход, а затем был заложен камень в основание храма имени святой четы. Вечером на набережной Оки состоится концерт.

Городской праздник состоялся и в Санкт-Петербурге. Власти организовали раздачу на улицах «февронек» – аналогов «валентинок» и украсили площади изображениями ромашек. Этот цветок был выбран символом Дня семьи, любви и верности, поскольку издревле на Руси ассоциируется с любовными отношениями.

В российской столице на вторник запланировано более 40 праздничных мероприятий. Основные торжества пройдут в парке Царицыно. Туда съедутся молодожены из всех городских ЗАГСов, которых поздравит первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Праздник начнется в 13 часов, а вечером состоится уличный концерт с участием фольклорных и эстрадных исполнителей.

В парке Коломенское участники торжеств в честь Петра и Февронии высадят целую клумбу цветов. Здесь же пройдет церемония вручения орденов за вклад в укрепление института семьи.

В парке-усадьбе «Влахернское-Кузьминки» торжественно откроют бронзовую «Скамью примирения». Она отлита из французской пушки времен Отечественной войны 1812 года. Скамья изготовлена таким образом, что два взрослых человека могут сидеть на ней, только прижавшись друг к другу.

Пассажиров столичного метро с Днем семьи, любви и верности будут поздравлять стихами известных поэтов, передает «Интерфакс».

Служители православной церкви отмечают, что новый праздник сильно отличается от католического Дня Святого Валентина и надеются, что со временем сможет вытеснить его. Ежегодно в честь Дня Петра и Февронии во всех православных храмах будут совершаться литургии с особыми прошениями и молебны.

«День святого Валентина отмечается как День влюбленных – и в этом большая разница между двумя праздниками. Влюбленность не всегда заканчивается любовью и семьей, а тем более верностью», – подчеркнул на пресс-конференции, посвященной новому празднику, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл.

Напомним, что идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Инициатива 25 тысяч жителей Мурома и Муромского района была поддержана во многих регионах России.

В апреле 2008 года председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин обратился с письмом к Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II с предложением придать «Дню памяти святых князя Петра и Февронии» статус Всероссийского праздника – «День семьи, любви и верности».

Романтическую историю любви святых в XVI веке описал Ермолай Еразм в «Повести о Петре и Февронии». Петр был младшим братом князя Павла, жена которого «страдала от нападений летящего змея».

Это чудовище и убил 16-летний Петр. Но пронзенный мечом змей окропил юношу своей кровью, отчего на его теле появились струпы. Излечить Петра взялась Феврония, но при условии, что он возьмет ее в жены. Князь согласился и вскоре понял, что Феврония – единственная его любовь. Их союз стал образцом супружеской верности и любви.

Несмотря на протесты родных, пара предпочла семейную жизнь княжескому престолу. Они умерли в 1228 году в один день и час. И хотя супругов похоронили порознь, позднее их тела чудесным образом оказались в одной могиле. В 1547 году церковный собор причислил Петра и Февронию к лику святых.

Супруга президента России Светлана Медведева поддержала обращение о введении в России нового праздника и возглавила Оргкомитет празднования. Именно она и предложила сделать главным символом праздника ромашку, на которой исстари гадали о любви. Стоит отметить, что если праздник будет пользоваться среди россиян популярностью, то со временем его могут сделать выходным днем.

..............