Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2008, 15:32 • Общество

Земля отметила день объятий

Земля отметила день объятий
@ sxc.hu

Tекст: Мария Иванова

Совершенно безнаказанно обнимать даже незнакомых людей можно 21 января. Главное – чтобы они тоже знали, что этого числа отмечается Всемирный день объятий, иначе не избежать недопонимания. Ученые утверждают, что обниматься не только приятно, но и полезно. А вирусологи настойчиво советуют на период холодов и вовсе заменить традиционное рукопожатие поцелуем.

Всемирный день объятий широко отмечают и в России. В частности, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына устроил уникальную акцию, посвященную празднику.

Губы человека несут на себе меньше вирусов, чем руки

Музейные работники не только собрали всех желающих пообниматься, но и рассказали публике о Международном дне объятий, сообщает Regnum.

На самом деле Всемирный день объятий начал отмечаться не так давно, и кто конкретно придумал его отмечать, неизвестно. Скорее всего, традиция празднования зародилась в студенческой среде на Западе.

Целью дня, который впервые отметили 21 января 1986 года, стало напоминание о ценности дружеских и семейных объятий. В этот день юноши и девушки заключали друг друга в объятия без какой-либо интимной подоплеки. Зато с очевидно пользой для здоровья.

По мнению ученых, объятия повышают иммунитет и укрепляют здоровье. Для достижения заметных результатов специалисты рекомендуют обниматься не 8 восьми раз в день, сообщает Русская служба новостей.

Кстати, ученые выяснили, что целоваться тоже полезно. Во всяком случае, это гораздо более гигиенично, чем пожимать руки при встрече. Люди, предпочитающие в качестве приветствия поцелуй, подвержены меньшему риску заразиться гриппом и другими «зимними» инфекционными заболеваниями, утверждают ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

«Ладони человека, помимо традиционного воздушно-капельного пути, играют важную роль при передаче возбудителей таких болезней, как грипп, аденовирусные заболевания, которые легко передаются от человека человеку», – цитирует АМИ-ТАСС автора проекта исследования, профессора школы Салли Блумфилд.

Сотрудники Международного научного форума гигиены утверждают, что губы человека несут на себе меньше вирусов, чем руки.

Но самый безопасный способ приветствия в холодное время года, по мнению британского специалиста по гриппу профессора Джона Оксфорда, – это «социальный» бесконтактный поцелуй, который широко распространен среди политиков и кинозвезд.

Интересно, что именно в День объятий и всяческих других проявлений любви появилось сообщение о том, что председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, представители Совета Федерации, администрации Владимирской области и мэрии Мурома выступили с инициативой учредить в России альтернативу Всемирному дню влюбленных, который во отмечается 14 февраля. Они предлагают признать 8 июля – день памяти святых Петра и Февронии – Всероссийским днем супружеской любви и семейного счастья, пишет Regnum.

Петр и Феврония – покровители семьи и брака, напоминает агентство. Князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, и, по легенде, во сне князю было открыто, что его может исцелить только дочь бортника, добывавшего дикий мед, Феврония. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал слова. Болезнь возобновилась, Феврония снова вылечила его и вышла за него замуж.

Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену… или оставь Муром». Князь и Феврония сели в лодку и отплыли по Оке. В Муроме же началась смута, и тогда по просьбе бояр княжеская чета вернулась.

Позже они приняли монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, но завещали тела их положить в одном гробу. Скончались они в один день и час – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались в одной гробнице.

..............