Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 сентября 2008, 18:45 • Общество

ВМФ США окружает украинские танки

ВМФ США окружает украинские танки
@ navysite.de

Tекст: Иван Жуков

Один из трех россиян, который входил в состав экипажа захваченного пиратами украинского судна «Фаина», скончался. Об этом сообщил капитан корабля. Между тем вплотную к «Фаине» подошел американский эсминец, судно окружено другими военными кораблями. Это сделано во избежание пропажи оружия, находящегося на борту «Фаины». К месту происшествия продолжает двигаться и сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый».

Украинское судно «Фаина», захваченное сомалийскими пиратами в прибрежных водах Кении, окружено военными кораблями. Кроме того, к «Фаине» вплотную приблизился эсминец США Howard. Он встал на расстоянии 1000 м от судна, чтобы боевики не сняли с борта «Фаины» груз или членов экипажа.

Сумма выкупа была снижена по той причине, что экипаж захваченного судна – из Восточной Европы, а не из США

Между тем стало известно, что один из граждан России, входивший в состав экипажа захваченного украинского судна «Фаина», в воскресенье скончался. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на капитана корабля Виктора Никольского.

Капитан судна сообщил по телефону, что русский моряк погиб от гипертонии. Один из пиратов предоставил телефон капитану судна, чтобы тот смог сообщить о смерти агентству Associated Press, уточнил Никольский. Он также успел передать, что остальные члены экипажа в порядке и в миле от их сухогруза видны три корабля, включая один под флагом США.

Напомним, украинский корабль «Фаина» был захвачен пиратами 25 сентября. Он следовал в Кению под флагом Белиза и был атакован неподалеку от места назначения.

Сообщение о захвате было получено от капитана корабля: он успел передать, что к судну пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь оборвалась. Известно, что на борту судна находилось 33 украинских танка Т-72, а также запчасти к ним, гранатометы и другие виды оружия. Они предназначались для продажи кенийской стороне.

В данный момент флибустьеры продолжают удерживать в заложниках 17 украинцев, теперь уже двух, а не трех россиян и одного гражданина Латвии. Изначально они выдвинули требование выплатить им за освобождение «Фаины» 35 млн долларов, однако позднее в ходе переговоров снизили эту сумму до 5 млн.

По словам представителя Восточноафриканской морской программы содействия Эндрю Мвангуры, сумма выкупа была снижена по той причине, что экипаж захваченного судна – из Восточной Европы, а не из США и что танки на борту «Фаины» уже были в употреблении.

Стоит отметить, что прибрежные воды африканского государства считаются одним из самых опасных мест с точки зрения пиратства. Ежегодно сомалийские пираты нападают на десятки судов, в том числе и российские. Только в этом году у берегов Африки было захвачено 59 судов, 13 из них все еще удерживаются пиратами в ожидании выкупа.

Вместе с тем, во избежание подобных инцидентов с российскими судами, в район Африканского рога выдвинулся сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый». На его борту размещены ракетные комплексы противолодочного и зенитного оружия, универсальная 100-миллиметровая артиллерийская установка, торпедные аппараты, реактивные бомбометы и вертолетная площадка для палубного воздушного судна Ка-27.

В течение нескольких месяцев «Неустрашимый» будет обеспечивать безопасность в африканских прибрежных водах.

..............