Игорь Караулов Игорь Караулов Для познания Азии одного евразийства недостаточно

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища, на которых кочевники выпасают конские табуны. Это небоскрёбы Шанхая и Эмиратов. Это японские и китайские скоростные поезда. Это крупнейшие порты мира. Это 20 университетов в первой сотне мирового рейтинга.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

6 комментариев
24 сентября 2008, 17:18 • Общество

НАТО убивает мирных жителей

НАТО убивает мирных жителей
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Три мирных жителя погибли, 11 ранены в результате бомбардировки уезда Манугай афганской провинции Кунар, осуществленной коалиционными силами под руководством США. Сами представители НАТО, по традиции, опровергают информацию о жертвах среди безоружных людей, хотя регулярно приносят извинения за «неточное осуществление целенаведения».

Бомбы ВВС НАТО упали на населенный пункт Гарангал уезда Манугай, сообщил глава администрации уезда Мохаммад Данеш Рахмани.

Гейтс пообещал, что в будущем американские ВВС «постараются более точно осуществлять целенаведение при бомбовых атаках»

В результате погибли трое мирных жителей, не менее 11 получили ранения, передает РИА «Новости».

Сами представители НАТО в Афганистане заявили, что «уничтожили с помощью авиации четырех террористов, которые закладывали мины в дорожное полотно» и еще один боевик был взят в плен.

Напомним, что НАТОвские военные регулярно расправляются с мирными жителями, объясняя это «случайностью». Как писала газета ВЗГЛЯД, большой резонанс получила трагическая история, разыгравшаяся 19 сентября в афганском уезде Хора. Военные коалиционных сил под руководством США расстреляли Рузи Хана, главу правительства этого уезда, близкого друга президента страны Хамида Карзая.

Хана и его спутников военные Альянса «приняли за боевиков».

А за две недели до этого жертвами авиаудара ВВС США, нанесенного по деревне Азизабад в афганской провинции Герат, стали десятки мирных жителей, в том числе, дети. Жители деревни собрались на панихиду по погибшему накануне племенному лидеру, и когда началась бомбардировка, многие из них просто не успели добежать до укрытия.

Сразу после инцидента Пентагон опровергал информацию о многочисленных жертвах, сославшись на собственные данные: пять погибших мирных афганцев и более 30 талибов. Однако две видеозаписи, сделанные после бомбежки, подтвердили , что погибли около 90 мирных жителей, в том числе, как минимум, десять детей.

Тогда президент Афганистана заявил, что бомбежка Азизабада, приведшая к жертвам среди гражданского населения, крайне отрицательно повлияла на отношения Афганистана и США.

Афганистан пока не решил прибегать к крайним мерам, которые уже проводит соседний Пакистан.

Местные военные обещали открывать огонь на поражение по американцам, которые регулярно проникают на их территорию под предлогом борьбы с террористами из движения «Талибан*».

В частности, в среду средства пакистанской противовоздушной обороны сбили американский беспилотник, который вторгся на территорию страны.

В целом, без рассмотрения конкретных ситуаций, американцы признают, что действуют «не вполне корректно». Например, глава Пентагона Роберт Гейтс, который 18 сентября находился с визитом в Афганистане, выразил «личное сожаление» в связи с большим количеством жертв среди мирных афганцев в ходе бомбардировок позиций талибов и даже пообещал, что в будущем американские ВВС «постараются более точно осуществлять целенаведение при бомбовых атаках».

Однако пока сдержать обещание ему и его подчиненным не удается.

«Безусловно, участившиеся в последнее время случаи «случайной» гибели мирного населения Афганистана приведут к нагнетанию и дестабилизации ситуации в регионе», - заверил газету ВГЛЯД член Ученого совета московского отделения Центра Карнеги Алексей Арбатов. - В такой ситуации от военных потребуется большое искусство для того, чтобы удержать ситуацию под контролем».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ