Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 сентября 2008, 19:00 • Общество

В Москве начинают топить

В Москве начинается теплый сезон

В Москве начинают топить
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

Через неделю в Москве официально будет дан старт отопительному сезону. В течение шести дней столичные власти планируют подключить к теплоснабжению весь жилой сектор города. Накануне отопительные системы заработали практически во всех учреждениях социальной сферы, однако некоторые из них до сих пор остаются без тепла. Впрочем, московские власти обещают, что все неполадки будут устранены до конца месяца.

Все жилые дома в Москве начнут отапливаться уже к следующей среде, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгения Склярова.

«С понедельника, 22 сентября, мы уже начали отопление всех социальных объектов и стали отапливать некоторые жилые дома. Из 32 тыс. жилых домов в столице на сегодняшний день уже отапливается более 2 тысяч», – отметил он, пообещав, что в течение ближайших шести дней столичные власти включат отопление во всех жилых домах города.

Пробный запуск отопительных систем в жилых домах и на объектах промышленности Москвы начался еще с 18.00 понедельника по распоряжению руководителя комплекса городского хозяйства, первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петра Бирюкова. При этом, как отметил пресс-секретарь руководителя комплекса городского хозяйства Игорь Пергаменщик, все пробные топки проводились по специальному графику.

В данный момент, по словам эксперта, к теплоснабжению уже подключены все объекты социальной сферы города, в том числе детские сады, школы, больницы и родильные дома.

Тепло в учреждения социальной сферы начало поступать еще несколько недель назад. Согласно сообщению пресс-службы Московской объединенной энергетической компании (МОЭК), власти города намерены подключить к теплоснабжению свыше 6 тыс. социальных учреждений города. В связи с этим оперативно-ремонтный персонал МОЭК начал перевод оборудования на зимний режим работы.

Впрочем, по данным Склярова, в столице до сих пор есть единичные не подключенные к отоплению здания социальной сферы.

«Однако это связано с неподготовленностью самих зданий или коммуникаций. В ближайшие дни все объекты будут отапливаться», – цитирует Склярова «Интерфакс».

Впрочем, как пояснила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь департамента Марина Газе, столица к началу отопительного сезона полностью готова.

«Чтобы удостовериться в готовности отопительных систем к зимнему сезону, мы проводим пробные запуски отопления, – сказала она. – Информации о неполадках к нам не поступало, но если они и будут, то городские службы успеют их устранить в срок. Так что в целом город готов к подаче тепла».

Отметим, что, согласно техническим правилам эксплуатации тепловых энергоустановок, отопительный сезон в Москве начинается при условии, что среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов тепла в течение пяти суток. Кстати, в этом году отопительный сезон в столице начался раньше обычного. В 2007 году тепло в жилые дома начало поступать только 5 октября.

..............