Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 октября 2007, 17:05 • Общество

Газпром к зиме готов

Газпром обещает Украине «справедливые» цены

Газпром к зиме готов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Белова

Газовый вопрос между Россией и Украиной будет урегулирован только после того, как украинская сторона выплатит Газпрому свой долг за потребление газа. При этом первый вице-премьер Дмитрий Медведев пообещал, что цены на газ для Украины и впредь будут «справедливыми и рыночными». Он также отметил готовность Газпрома к новому отопительному сезону в России. По словам Медведева, «компания готовилась к любой погоде – и к теплой, и к экстремально холодной».

Цены на газ для Украины будут «справедливыми и рыночными». Об этом заявил в интервью итоговой программе «Время» первый вице-премьер, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев.

Украинским партнерам давно следует привыкнуть к мысли, что за газ надо платить вовремя

По его словам, вопрос цены на поставляемое Украине топливо не должен провоцировать политических дискуссий. «Это сугубо договорный, экономический вопрос», – сказал Медведев, подчеркнув, что по поводу договорной кампании периодически разгораются споры.

При этом споры, как сказал Медведев, «для нас непонятные, возникают какие-то истерики».

Стоимость поставок газа на Украину будет определяться в соответствии с рыночным механизмом ценообразования, заметил первый вице-премьер, поясняя, что подобная политика проводится применительно ко всем партнерам Газпрома. Поэтому цены газовых поставок на Украину будут «справедливые и рыночные».

Касаясь вопроса украинского долга за потребленный газ, Медведев ответил, что этот вопрос решится только после того, когда Россия получит свои деньги.

Напомним, Газпром 2 октября заявил о прекращении поставок природного газа для Украины в случае непогашения задолженности в размере более 1,3 млрд долларов, которую накопила украинская сторона. 3 октября министр топлива и энергетики Юрий Бойко в Москве договорился о продлении срока погашения задолженности до 1 ноября текущего года.

Бойко также заявлял, что на самом деле речь идет о долге не Украины, а посредников – Росукрэнерго и Укргазэнерго, СП, созданного Росукрэнерго и НАК «Нафтогаз Украины».

Кроме того, премьер-министр Украины Виктор Янукович планирует во вторник, 9 октября, в ходе визита в Россию обсудить со своим российским коллегой Виктором Зубковым ситуацию вокруг долга Украины перед Газпромом.

Медведев информацию о консультациях между Киевом и Москвой по газовой проблеме подтвердил, подчеркнув, что переговоры ведутся и сегодня. «На следующей неделе они будут продолжены. Будем надеяться, что этот инцидент будет исчерпан», – отметил первый вице-премьер, пояснив, что уже намечены «определенные подходы» к тому, как долговую проблему собираются решать украинские партнеры.

В то же время Медведев дал понять, что украинцам давно следует привыкнуть к мысли о том, что за газ все-таки платить надо. «Платить вовремя и в соответствии с заключенными контрактами», – добавил вице-премьер.

Ведь Газпром, по словам Медведева, – это не бездонная бочка, поэтому не может закрывать «одни программы другими».

«Если наши партнеры нам не платят, то мы просто вынуждены искать другие механизмы финансирования. И это плохо для бюджета такой крупной компании, как Газпром», – заметил первый вице-премьер.

Что касается готовности Газпрома к российской зиме, то компания снарядилась к новому отопительному сезону на 100%.

Медведев пояснил, что к наступающему зимнему периоду Газпромом в подземные хранилища заложено около 63,5 млрд кубометров газа. По словам Медведева, «компания, запасаясь к зиме, готовилась к любой погоде – и к теплой, которая была в прошлом году, и к экстремально холодной».

Касаясь вопроса о подготовке к зиме регионов, Медведева сказал, что она находится под контролем. «Все необходимые мероприятия проводятся, и я думаю, что мы будем готовы как следует провести наступающий отопительный сезон», – отметил первый вице-премьер.

Кроме того, Медведев пообещал, что в 2007 году более 2 млн квартир и домовладений в России будут подключены к газоснабжению. По его словам, программа по газификации страны приобрела «очень хорошее движение». «В общей сложности в 2005–2007 годах на программу газификации страны будет израсходовано 43 млрд рублей. Это весьма и весьма значительная сумма», – подчеркнул вице-премьер.

..............