Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
4 июля 2008, 09:51 • Общество

Цхинвали мобилизуется

В Южной Осетии объявлена всеобщая мобилизация

Цхинвали мобилизуется
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил всеобщую воинскую мобилизацию в республике и заявил о готовности вывести тяжелую технику на границу с Грузией, чтобы выбить войска противника с близлежащих территорий. Руководство непризнанной республики пойдет на этот шаг, если в ближайшее время не прекратятся обстрелы с грузинской стороны. Заявление стало реакцией на последнюю атаку на Цхинвали, в результате которой погибли двое местных жителей.

Власти Южной Осетии объявили всеобщую военную мобилизацию среди населения республики.

Войска Южной Осетии готовы начать атаку в любой момент по личному указанию главы республики

Они привели в состояние повышенной боеготовности воинские части и готовятся к введению в район грузино-осетинского конфликта тяжелой техники. Соответствующее официальное заявление было сделано президентом непризнанной республики Эдуардом Кокойты.

«Мы пока еще ждем, что грузинская сторона отведет все свои подразделения. В противном случае мы вводим в зону конфликта тяжелую технику и наступательные вооружения для того, чтобы уничтожить все имеющиеся в зоне конфликта подразделения, которые находятся там в нарушение всех имеющихся договоренностей. Сил и средств у югоосетинской стороны хватит», – сказал Кокойты.

По его словам, все огневые точки противника уже известны и войска Южной Осетии готовы начать атаку в любой момент по личному указанию главы республики, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом руководство Южной Осетии отреагировало на последний обстрел, которому Цхинвали подвергся со стороны Грузии. Он начался около 23.40 в ночь с 3 на 4 июля. Обстрел велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия со стороны грузинского села Никози и продолжался более двух часов с небольшими перерывами.

Снаряды попали в 9 жилых домов. В результате атаки погибли два человека и не менее пяти получили ранения. Среди пострадавших оказался оператор телевидения Южной Осетии 26-летний Азамат Кудзиев. Он был доставлен в республиканскую больницу, где ему оказали первую медицинскую помощь.

Сейчас его состояние не вызывает опасений. Об этом журналистам рассказал сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев, передает «Интерфакс».

«Грузинские спецслужбы, в том числе грузинский миротворческий батальон, заняли Сарабукскую высоту, они выставили около пяти незаконных постов, два из которых находятся на Сарабукской высоте. Тогда как в уставе миротворцев применение тяжелой техники запрещено, грузинские спецслужбы начали применять танки», – подчеркнул Чочиев.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал последний обстрел хорошо спланированной провокацией. По его словам, это свидетельствует о том, что грузинская сторона не намерена решать проблемы Южной Осетии и Абхазии мирным путем.

Реакция грузинской стороны на обвинения в ее адрес противоречива.

В 3.30 представители администрации региона Шида Картли заявили, что изначально интенсивному обстрелу со стороны Южной Осетии подверглись грузинские села вблизи Цхинвали и уже после этого грузины были вынуждены открыть ответный огонь, передает «Интерфакс».

Однако представители МВД Грузии заявили, что им ничего не известно об обстреле столицы Южной Осетии.

Стоит отметить, что ситуация на границе Южной Осетии и Грузии в последние дни остается особо накаленной.

Накануне комитет по информации и печати непризнанной республики заявил, что грузинская сторона обстреляла пост МВД в населенном пункте Сарабук (Цхинвальский район Южной Осетии). В результате обстрела ранения получил сотрудник правоохранительных органов.

..............