Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 июля 2008, 14:25 • Общество

Сталин появится на иконах

Сталин появится на иконах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Скандал, развернувшийся в последнее время вокруг имени Иосифа Сталина, продолжает набирать обороты. После того как диктатор возглавил рейтинг проекта «Имя Россия», коммунисты Петербурга и Ленинградской области предложили причислить Сталина к лику святых. Уже готов даже черно-белый вариант иконы с его изображением. Церковь жестко отреагировала на такое предложение, назвав его чудовищным.

Проект второго канала «Имя Россия», получивший скандальную известность и заоблачные рейтинги, стартовал несколько месяцев назад. Жителям России предлагается проголосовать за человека, который олицетворяет нашу страну. Грандиозный скандал разгорелся после того, как в лидеры рейтинга, да еще и с приличным отрывом, вышли Сталин и Ленин.

Мы можем распространять эти изображения среди тех, для кого Сталин уже давно святой

В начале июля конкуренцию им создавал только Владимир Высоцкий. Позже руководство телеканала и проекта распространило информацию, что имел место коммунистический флешмоб – коммунисты лучше других поняли правила игры и стали массово голосовать за своих, благо делать это можно несколько раз с одного и того же компьютера.

Затем правила игры изучили и противники Сталина, какое-то время назад на первое место вышел Николай II. Однако по данным на вторник, впереди снова Сталин – 485 600 голосов, Николай отстал на 44 тысячи.

Проект успел не только порадовать сторонников «сильной руки», но и навести панику на людей, верных демократическим убеждениям, а теперь и на православных.

Межрегиональная организация «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», увидев, что Сталин лидирует в голосовании россиян, предложила Русской православной церкви причислить его к лику святых.

Иконописцы из Ленинградской области уже нарисовали черно-белый портрет Сталина по православным канонам
Иконописцы из Ленинградской области уже нарисовали черно-белый портрет Сталина по православным канонам
Реакция церкви была жесткой. Там это предложение назвали чудовищным:

«Это верх цинизма, – заявил в эфире «Эха Москвы» пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский. – Он один из армии повинных в полном разгроме Русской православной ви.

В сталинскую эпоху погибли насильственной смертью около 200 тыс. священнослужителей. Причислять к лику святых повинного в государственном терроризме и бандитизме, в результате которого чествуются сотни тысяч мучеников за веру, – это страшное кощунство».

Коммунистам такой ответ не понравился. Они связали его с давлением со стороны мирских властей, призвали церковь отказаться от антикоммунистической кампании и предложили вместе бороться против западного влияния.

Кроме того, питерские коммунисты выступили с заявлением, что «РПЦ уже оценила деятельность Сталина при жизни последнего как однозначно положительную», цитируя официальное послание Сталину от духовенства и мирян РПЦ 1949 года:

«Глубокочтимый и дорогой Иосиф Виссарионович! В день Вашего семидесятилетия, когда всенародное чувство любви и благодарности к Вам – Вождю, Учителю и Другу трудящихся – достигло особой силы и подъема, мы, церковные люди, ощущаем нравственную потребность присоединить свой голос к мощному хору поздравлений и выразить Вам те мысли и пожелания, которые составляют особенно драгоценную часть нашего духовного достояния…»

Лидер «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о том, почему, по его мнению, Сталин должен быть канонизирован:

«Сталин – это собиратель земель русских, победитель иноземцев. Почему Александр Невский канонизирован, а Сталин нет? Николай II непонятно за какие заслуги причислен к лику святых, а Сталин – нет.

Не буду скрывать, большинство членов нашей организации – атеисты, но есть и верующие, православные, мы стараемся учитывать и их настроения.

Официальная церковь на наше предложение канонизировать вождя ответила очень резко и даже грубо. Думаю, ей такая позиция на пользу не пойдет. Мы уже видим, что внутри РПЦ есть противоречия, зреет раскол. Диомид – это первая ласточка.

Священники же малых приходов, с которыми мы общались, наоборот, говорят, что у прихожан пользуется большим уважением фигура Сталина. Поэтому мы и заговорили о его канонизации и создании икон с его изображением».

По словам Малинковича, иконописцы из Ленинградской области уже нарисовали черно-белый портрет Сталина по православным канонам.

«Сами мы Сталина, конечно, канонизировать не можем – это прерогатива ви. Но мы можем распространять эти изображения среди тех, для кого Сталин уже давно святой. Мы отпечатаем около 10 тыс. экземпляров и будем распространять их в нашей общественной приемной в Петербурге. Недорого, может по рублю. Пока изображения скромные, черно-белые, но я буду ставить вопрос на идеологической комиссии нашей организации, чтобы сделать эти иконки в цвете», – заявил Малинкович.

Последний шаг коммунистов представители церкви восприняли уже более отстраненно. По их словам, это не что иное, как попытка пиара.

«На мой взгляд, поступок коммунистов связан с информационными технологиями. Никаких поводов говорить о них сейчас нет, и они делают все для того, чтобы попасть в новостные ленты. Я думаю, что никакому здравомыслящему человеку, знакомому с русской историей, не придет в голову говорить о канонизации Сталина всерьез. Это все равно что канонизировать Нерона, которого тоже можно назвать собирателем Римской империи, завоевателем и приумножителем земель, вождем в победах и так далее», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский.

..............