Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
21 июля 2008, 17:42 • Общество

Евросоюз запрещает табак

В Евросоюзе к 2025 запретят курить

Евросоюз запрещает табак
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Ямницкая

Страны Евросоюза планируют отказаться от сигарет. Продажу табачных изделий предлагают запретить к 2025 году. Депутаты Европарламента считают эту цель вполне оправданной и реальной. Российские борцы с никотиновой зависимостью тоже настроены оптимистично. Они не исключают, что Россия все же войдет в список стран, где табак будут продавать только по рецепту.

Группа депутатов Европарламента выступила с инициативой на полный запрет табака к 2025 году во всех странах Европейского содружества, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению представителя инноваторов, одного из руководителей правоцентристской Европейской народной парии Эврил Дойл, запрет может быть введен же в 2025 году.

Табачная отрасль повинна в четверти случаев возникновения раковых заболеваний, каждого из которых можно было бы избежать

«Мы хотим установить период в 15 лет, по истечении которого табак будет объявлен вне закона – его нельзя будет ни производить, ни продавать на территории Евросоюза», – подчеркнула она в интервью, опубликованном в понедельник рядом европейских изданий.

При этом Дойл отметила, что перед утверждением новой меры в обществе предстоит провести «широкую разъяснительную работу» о вреде табака и его возможных последствиях.

По данным британской компании Cancer Research UK, занимающейся исследованиями в области рака, табачная отрасль повинна в четверти случаев возникновения раковых заболеваний, каждого из которых можно было бы избежать.

«Эта отрасль чрезвычайно преуспела в умении вводить в заблуждение должностных лиц и потенциальных покупателей, например, путем фальсификации общеизвестных результатов научных исследований. И она не может требовать к себе такого же отношения, как к остальным отраслям производства», – подчеркнул представитель Cancer Research UK Джин Кинг, слова которого приводит TheParliament.com.

Стоит отметить, что европейские политики давно ведут активную кампанию против производителей табака.

Участники недавней пресс-конференции, состоявшейся 15 июля 2008 года при участии Дойл, комиссара по вопросам здравоохранения Еврокомиссии Андруллы Вассилиу, призвали к «полному осуществлению положений» Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, принятой еще в 2003 году, а также к защите интересов граждан ЕС от «корыстной» политики табачной индустрии.

«Мы должны создать надежную систему защиты для органов здравоохранения от коммерческих и торговых интересов, несмотря на влияние представителей табачной промышленности», – заявила Вассилиу.

Кроме того, месяцем ранее Еврокомиссия предложила увеличить налог на табак в целях борьбы с курением. По данным France Info, Брюссель поставил перед собой цель снизить употребление табака в следующие пять лет на 10%.

Сейчас акцизы на табак составляют в ЕС порядка 57% от цены за упаковку в 20 сигарет и как минимум 64 евро за тысячу единиц табачной продукции. Члены Еврокомиссии предполагают, что спустя пять лет планку можно будет поднять до уровня в 90 евро.

Что касается полного запрета табачных изделий, то, по мнению Дойл, срок в 15 лет будет оптимальным. Обсуждения этого вопроса начнутся уже в сентябре нынешнего года как в рамках Еврокомиссии, так и министров здравоохранения стран – членов ЕС, пояснила Андрулла Вассилиу.

Правда, внутри ЕС до сих пор остаются неблагополучные страны по показателям табакокурения, которые серьезно тормозят процесс, затеянный членами Европарламента. Лидером по потреблению табака является Греция, где приверженцами пагубной привычки считаются около 38% взрослого населения, а еще 600 человек ежегодно становятся жертвами пассивного курения.

В этой стране лишь недавно был принят запрет на курение в больницах, офисах и такси, предписывающий также владельцам ресторанов и баров разграничить «курящую» и «некурящую» зону, для того чтобы защитить здоровье клиентов.

Соседняя с Грецией Турция, считавшаяся также одной из самых дымящих стран, уже приняла в этом году закон, ограничивающий курение в общественных местах, сообщает International Herald Tribune.

В России курит порядка 50 млн человек, причем число курильщиков постоянно увеличивается.

Неслучайно на проблему роста табакокурения обратил внимание Дмитрий Медведев, который объяснил разницу в 13 лет между продолжительностью жизни мужчины и женщины двумя причинами – курением и алкоголем.

«Мы надеемся, что в самое ближайшее время в России будут приняты ограничения на продажу сигарет в мелких точках розничной торговли. А дальше все будет зависеть от воли руководства страны. Но есть надежда, что мы не отстанем от стран ЕС по борьбе с табачной проблемой. Ведь никто не ожидал, но и Польша, и ряд Балтийских стран, которые раньше были вотчинами для табачных компаний, так быстро начали принимать эффективные меры по снижению уровня потребления табака и по защите прав некурящих», – пояснил газете ВЗГЛЯД председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По его словам, как только свободная продажа табака ограничится, а уровень курения снизится до минимума, табак будут распространять через аптеки.

«Его будут продавать по рецепту и только тем, кто страдает от никотиновой зависимости», – отметил Янин.

..............