Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 июля 2008, 13:17 • Общество

Россияне застряли в Индии

Индия не отпускает российских туристов

Россияне застряли в Индии
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

На несколько дней дольше, чем планировали, останутся в Индии российские туристы. Дело в том, что лайнер компании «Аэрофлот» уже трое суток не может вылететь из аэропорта Мумбаи. Задержка связана с поломкой воздушного судна и отсутствием в местном аэропорту запчастей. Вместе с тем на родину удалось вернуться группе из 150 туристов, которая задержалась на 15 часов в Тунисе.

Вылет российских туристов, которые не могут покинуть Индию уже трое суток, перенесен еще на один день. Об этом из Мумбаи сообщил один из пассажиров рейса SU566, передает канал «Вести».

Один из членов экипажа сообщил, что это связано с неисправностью лайнера и отсутствием в местном аэропорту необходимых запчастей

Лайнер компании «Аэрофлот» должен был вылететь в Москву 29 июня, однако его задержали на сутки. Один из членов экипажа сообщил, что это связано с неисправностью лайнера и отсутствием в местном аэропорту необходимых запчастей. Позднее пассажиров злополучного рейса уведомили о том, что их вылет в Россию переносится на 2 июля. По последним данным, пассажиры рейса размещены в гостиницах.

Вместе с тем удалось вернуться на родину россиянам, которые в течение 15 часов не могли вылететь из Туниса, передает «Фонтанка.ру».

Напомним, 28 июня, приехав в местный аэропорт, группа туристов из 150 человек была поставлена перед фактом, что их рейс № 5822 отложили на неопределенное время.

В результате туристов отправили обратно в отель, но номеров в нем не предоставили. Люди были вынуждены ночевать в холле гостиницы. Российское консульство в Тунисе посоветовало возмущенным туристам обращаться к своему туроператору, однако дозвониться до компании Paradise Service никому не удалось.

Представитель турфирмы объявилась только в 8 утра, так и не объяснив причин задержки. При этом, по словам туристов, автобусы, которые доставили их в итоге в аэропорт, подошли к гостинице еще через три часа, когда разъяренные россияне перекрыли вход в отель.

Стоит отметить, что это не единственные неприятности, с которыми столкнулись российские туристы за рубежом в прошлом месяце.

В последних числах июня в связи с банкротством турецко-австрийской компании Vasco у нескольких сотен российских туристов в Турции возникли проблемы в отелях. Многих людей отказались селить и выписывать из отелей на основании того, что их номера не оплачены компанией. В итоге некоторым россиянам пришлось платить из собственного кармана.

Уладить ситуацию удалось, только когда российские дипломаты провели серию встреч с представителями местной администрации и попросили власти предпринять экстренные меры. В итоге губернаторство Анталии организовало кризисный штаб, чье руководство связалось с администрацией гостиниц и призвало их размещать вновь прибывших туристов, обеспечивать продолжение отдыха и беспрепятственный выезд россиян из отелей.

Еще одна неприятность с россиянами произошла на курорте Мармарис. Здесь местным властям пришлось срочно эвакуировать туристов и персонал двух отелей из-за пожара. Многие в этот момент находились на пляже, и на то, чтобы добежать до гостиницы и собрать вещи, у них были считаные минуты. К счастью, никто из отдыхающих не пострадал.

Огонь охватил несколько гектаров соснового леса на холмах в непосредственной близости от побережья. Его быстрому распространению способствовал сильный ветер. В результате пламя вплотную подошло к районам, где расположены отели.

На борьбу со стихией были брошены более ста пожарных и десятки единиц спецтехники. Основные очаги возгорания удалось локализовать довольно быстро. Однако из-за сильного ветра существует опасность возникновения новых пожаров.

В ближайшее время местные правоохранительные органы намерены выяснить, что стало причиной пожара – чья-то неосторожность или поджог.

..............