Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 марта 2008, 11:41 • Общество

Украина накажет Россию за шторм

Украина требует с РФ более миллиарда долларов

Украина накажет Россию за шторм
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Убытки, понесенные Украиной в результате шторма, случившегося 11 ноября 2007 года, оцениваются ее властями в 1 млрд 427 тыс. долларов. Эти деньги должны вернуть российские судовладельцы, считают украинские власти. Соответствующее обращение к Российской Федерации готовит Министерство иностранных дел. Однако эксперты предупреждают, что финансовые неприятности украинской стороны на этом не закончатся. Курортный сезон в Крыму может быть полностью сорван.

Украина намерена взыскать более 1 млрд долларов с российских судовладельцев в качестве возмещения убытков, которые понесла республика из-за загрязнения акватории и побережья Керченского пролива нефтепродуктами, попавшими в воду после серии кораблекрушений 11 ноября 2007 года, и компенсации ущерба, нанесенного земельным ресурсам Крыма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы украинского правительства, распространенное во вторник вечером.

Даже отдельные пятна нефтепродуктов на пляже или море могут сорвать курортный сезон

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которую возглавляет первый вице-премьер-министр страны Александр Турчинов, поручила Министерству иностранных дел подготовить соответствующее обращение к Российской Федерации.

По информации пресс-службы Кабмина Украины, госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности оценивает убытки, понесенные Украиной, в 1 млрд 427 тыс. 940 долларов, а вред, нанесенный земельным ресурсам Крыма, – в 88,3 млн гривен (около 17 млн долларов).

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в первые дни после серии кораблекрушений ущерб Крыму оценивался в 11 млн долларов.

Напомним, шторм , случившийся 11 ноября прошлого года в акватории российского порта Кавказ, успел потопить несколько кораблей, в том числе три сухогруза с серой («Вольногорск», на борту которого находилось более 2,6 тыс. тонн серы, «Нахичевань» – 2 тыс. тонн и «Ковель» – 2,1 тыс. тонн) и танкер «Волгонефть-139» с 4,77 тыс. тонн мазута на борту.

Кроме того, получил повреждение танкер «Волгонефть-123», сорвало с якорей груженные мазутом несамоходные баржи «Дика» и «Диметра». К счастью, эти три аварии к разливам нефтепродуктов не привели.

В результате кораблекрушений в море попало около 2 тонн мазута. Экологи назвали последствия того шторма катастрофическими и «абсолютно безвыходными».

В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Сотрудники МЧС и военнослужащие собрали на украинском побережье более 6 тыс. тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями, уточняет РИА «Новости». Большая часть нефтяного мусора находится в Керченском морском порту.

Крымские ученые-экологи обратились к президенту с просьбой признать загрязнение Керченского пролива экологической катастрофой общегосударственного масштаба. По их данным, большая часть мазута до сих пор находится в морской воде.

Правда, как рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД координатор общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха, чтобы такое утверждать, нужно провести исследования и дождаться основательного потепления: «Весной, скорее всего, возникнет опасность того, что мазут, который сейчас находится на дне, начнет всплывать. Трагедия произошла в конце осени, когда море было холодным, поэтому часть мазута сразу опустилась. Пару дней назад мы прошлись по побережью, и уже было заметно, что на поверхность выбрасывает свежий мазут», – поделился наблюдениями Рудомаха. Но по его мнению, вряд ли именно большая часть мазута до сих пор находится в воде.

«Такой массовой гибели птиц уже не будет, – уверен эколог. – Главным образом поднятие мазута повлияет на курортные планы Украины, ведь даже отдельные пятна нефтепродуктов на пляже или море могут сорвать курортный сезон. Пока берег почистили очень плохо. На южной части косы Чушка остаются обширные поля мазута по 30 м в диаметре», – сетует Андрей Рудомаха.

На данный момент Совет министров Крыма из местного бюджета выделил 2 млн гривен (около 400 тыс. долларов) на утилизацию нефтяного мусора, который был собран на острове Тузла и украинской стороне Керченского пролива.

«Остальная необходимая сумма – 9 млн гривен (около 2 млн долларов) – будет выделена из государственного бюджета Украины», – приводит РИА «Новости» слова председателя Республиканского комитета Крыма по охране окружающей среды Евгения Бубнова.

Он утверждает, что утилизировать нефтяной мусор будет частное украинское предприятие. Смешанные с песком и водорослями нефтепродукты перевезут на специальных грузовиках в Кировоград и там переработают.

Президент Украины Виктор Ющенко 20 марта посетит Керчь и заслушает доклады главы исполнительной власти Крыма и членов правительства Украины о ходе ликвидации загрязнения.

..............