Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
13 февраля 2008, 10:15 • Общество

Год семьи – год помощи

Год семьи – год помощи

Tекст: Александр Корнеев

На днях в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы социальной адаптации выпускников детских домов. Круглый стол был организован по инициативе Всероссийской политической партии «Единая Россия» и городского комитета по образованию. В мероприятии приняли участие руководители 50 питерских детдомов, предприниматели и общественные деятели.

По данным, которые не так давно обнародовала Генеральная прокуратура РФ, 40% выпускников сиротских учреждений становятся алкоголиками и наркоманами, 40% совершают преступления, а 10% кончают жизнь самоубийством.

Мероприятия подобного рода не должны быть просто акцией, это должна быть постоянная душевная работа, адресованная детям

По мнению некоторых участников круглого стола, для того чтобы из воспитанников детских домов вырастали полноценные, уверенные в своем будущем граждане России, крайне важно, чтобы дети получали максимально качественное образование. И особую роль здесь играет доступность для воспитанников детских домов «хороших, правильных книг».

Один из организаторов круглого стола федеральный координатор детских программ Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Совета Федерации Андрей Хазин рассказал о проходящих в настоящее время по всей России мероприятиях социальной инициативы «Поделись знанием!», стартовавшей в конце прошлого года и направленной, в частности, на пополнение библиотечных фондов детских домов.

«Мероприятия, которые проводятся в рамках социальной инициативы «Поделись знанием!», имеют особое значение в Год семьи, который проходит в России», – сказал на круглом столе Андрей Хазин, являющийся инициатором проекта «Поделись знанием!». – Наша задача – не только помочь с книгами детским домам, но и привлечь широкое общественное внимание к проблемам их воспитанников. В Год семьи нельзя забывать о тех, кто ее лишен».

Помимо обеспечения детских домов во всех уголках России необходимой художественной и учебной литературой, организаторы акции устраивают для воспитанников детских домов по всей стране концерты с участием известных детских композиторов, клоунов и талантов из числа самих воспитанников. Концерты социальной инициативы прошли в Нижнем Новгороде, Москве и Санкт-Петербурге, на очереди Екатеринбург.

«Мероприятия подобного рода не должны быть просто акцией, это должна быть целенаправленная постоянная душевная работа, адресованная детям, а особенно детям без родителей, – сказал на круглом столе в Санкт-Петербурге член экспертного совета социальной инициативы «Поделись знанием!» известный детский композитор Евгений Крылатов. – Ведь самая лучшая награда во время таких выступлений – поддержка ребят: они поют вместе со мной, радуются и хлопают в ладоши».

На концерт социальной инициативы «Поделись знанием!» в Санкт-Петербурге пришло 400 воспитанников питерских детских домов. И как обычно, в финале все дети хором пели вместе с Евгением Крылатовым его легендарные «Крылатые качели» и «Прекрасное далеко».

«Бывает, что очень устаешь после дальних перелетов, но когда я прихожу к детям, то всегда получаю колоссальный заряд положительных эмоций! – говорит Евгений Крылатов. – Я помню один случай, когда после концерта ко мне подбежала маленькая девочка, обняла меня и сказала: «Как я вас люблю!»

Справка

Социальная инициатива «Поделись знанием!» – это комплекс мероприятий по оказанию образовательной помощи воспитанникам детских домов России в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» и Года семьи, проводимого в России.

В рамках проекта в России проходит конкурс литературных работ «Моя мечта» среди воспитанников детских домов. Председателем жюри конкурса литературных работ является известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко (автор трилогии «Ночной дозор»).

Главная задача конкурса «Моя мечта» – выявить среди воспитанников детских домов литературные таланты.

Проекты «Поделись знанием!» получили активную поддержку со стороны Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Министерства науки и образования РФ.

Генеральным партнером социальной инициативы выступает ФК «Уралсиб».

..............