Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 декабря 2008, 08:31 • Общество

Людей достают из-под завалов

Людей достают из-под завалов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Число жертв обрушившегося дома в Евпатории увеличилось до тринадцати. За минувшую ночь сотрудники МЧС Украины спасли из-под завалов 21 жителя пятиэтажки, пятеро из них госпитализированы в тяжелом состоянии. На месте ЧП работают около 400 спасателей во главе с министром по вопросам ЧС Владимиром Шандрой. Под завалами, по различным оценкам, могут находиться несколько десятков человек. Из-под обломков раздаются телефонные звонки и крики о помощи.

Тела одиннадцати погибших жителей рухнувшего дома в Евпатории извлекли из-под обломков утром в четверг. До этого МЧС Украины сообщало о двух жертвах трагедии.

«Всего в настоящий момент спасены 21 человек», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС в Крыму. Пятеро пострадавших госпитализированы с различными травмами.

Из-под завалов раздаются телефонные звонки и крики о помощи. Спасатели работают по 40–45 минут, после чего объявляется «минута тишины», чтобы услышать, в каком месте находятся люди.

На разборке конструкций работают пять автокранов, пять самосвалов, пять аварийно-спасательных автомобилей, два экскаватора. Место ЧС освещается мощными прожекторными установками. На случай возгорания дежурят пожарные машины и кареты «скорой помощи».

К разбору завалов привлечены более 400 сотрудников МЧС и военных, работают кинологи. В Евпаторию прибыл глава министерства ЧС Украины Владимир Шандра. Расследованием причин трагедии занимается специально созданная правительственная комиссия.

Напомним, что многоквартирный жилой дом № 67, расположенный по улице Некрасова, взорвался около 22.00 по местному времени (23.00 по московскому). В результате ЧП обрушились первый и второй подъезды с первого по пятый этаж. В зоне поражения оказались 35 квартир.

53 жильца уцелевших подъездов отселены в санаторий «Фемида».

По предварительной версии, причиной инцидента стал взрыв бытового газа. По свидетельствам очевидцев трагедии, сначала они услышали громкий хлопок, а потом во всем районе погас свет, и запахло газом.

«Скорее всего, газ, хотя точных причин ЧП пока никто не называет. Дом был старый, поэтому не исключено, что оборудование могло выйти из строя», – рассказала газете ВЗГЛЯД жительница Евпатории Оксана Наворная.

По последним данным, сотрудники МЧС рассматривают еще одну версию случившегося. Могли взорваться баллоны с кислородом, которые хранились в одном из подвалов пятиэтажки.

Завершить разбор завалов обещают к полудню четверга. «Пострадавших сейчас размещают в местные санатории. Люди в панике, неизвестно, сколько им придется прожить в домах отдыха. В стране очень тяжелая ситуация, и выделить несколько десятков квартир власти вряд ли смогут», – подытожила собеседница.

..............