Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 декабря 2008, 16:27 • Общество

Приставы объявляют операцию «Звонок»

Приставы сообщат о долгах по телефону

Приставы объявляют операцию «Звонок»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

Федеральная служба судебных приставов с января 2009 года начнет извещать россиян об их долгах по телефону. Автообзвон будет проводиться ежедневно в вечернее время с 17 до 22 часов, включая выходные и праздничные дни, до первого успешного соединения. Кроме звонков гражданам по-прежнему будут приходить телеграммы и повестки. Эксперты это решение приветствуют, поскольку до сих пор многие россияне затруднялись с получением сведений о своих долгах.

В понедельник пресс-служба Федеральной службы судебных приставов (ФССП) распространила заявление, в котором говорится, что у неплательщиков появится еще один способ узнать о своих задолженностях перед государством. С нового года приставы будут звонить должникам на стационарный телефон.

По крайней мере перед выездом за границу человек постарается погасить все свои долги, чтобы его попросту не высадили из самолета

Конечно, приставы-исполнители не лично будут обзванивать людей, этим займется система автодозвона, которой пользуются операторы стационарной связи.

Решение ввести такую систему повсеместно ФССП приняла после успешного эксперимента по телефонному извещению должников в Магаданской и Сахалинской областях.

«Для этого между территориальными управлениями ФССП России и поставщиками услуг телефонной связи соответствующего субъекта Российской Федерации будут заключены договоры о проведении автообзвона должников, – говорится в сообщении ведомства. – Необходимым условием заключения такого договора является строгое обоюдное соблюдение законодательства Российской Федерации, касающегося конфиденциальности персональной информации».

Автообзвон будет проводиться ежедневно в вечернее время с 17 до 22 часов, включая выходные и праздничные дни, до первого успешного соединения. Данный вид извещения будет применяться в основном для вызова неплательщиков к судебному приставу-исполнителю.

В ФССП отмечают, что телефонные звонки не исключают применения иных способов извещения и вызова – направления повестки с уведомлением о вручении, телефонограммы или телеграммы.

Однако для российских граждан чем больше способов уведомлений, тем лучше. По крайней мере ранее газета ВЗГЛЯД писала, что не все люди знают о своих долгах. «Например, если человек нарушил ПДД в другом регионе, он может никогда не узнать о своей задолженности, – пояснил газете ВЗГЛЯД адвокат Замир Асланов. – Если ответчик не появится в суде более двух раз, решение будет принято без него, а оповещения о таких решениях до другого региона зачастую не доходят».

Физическим лицам узнать о наличии долга можно только одним образом – посетив территориальное управление ФССП с паспортом в руках. В отделе организации работы судебных приставов-исполнителей фамилию проверят по компьютерной базе.

Из-за этих проблем с получением информации по своим долгам многие россияне оказывались в нелепой ситуации, например, в аэропорту, когда их не пускали за границу.

Напомним, что число невыездных с каждым годом только растет. Так, с начала года 2008 года судебные приставы ограничили право выезда за рубеж почти 60 тыс. должников – граждан России и некоторых иностранцев. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра выросла почти в три раза, а по Москве – в 11 раз.

«Если ФССП будет вовремя и настойчиво уведомлять по телефону граждан о каждом маленьком должке, то это сильно облегчит жизнь людям, – уверен ведущий аналитик консалтинговой компании «КорКон» Абрам Кац. – По крайней мере перед выездом за границу человек постарается погасить все свои долги, чтобы его попросту не высадили из самолета».

..............