Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
4 сентября 2008, 21:07 • Общество

Должников забреют в солдаты

Должников отправят в армию

Должников забреют в солдаты
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Федеральная служба судебных приставов в последние годы заметно активизировалась. К своим «клиентам» - должникам она применяет все новые и новые меры воздействия. Арестом имущества и запретом на выезд за границу уже никого не удивишь. В июле этого года судебные приставы заявили о желании ограничить передвижение неплательщиков внутри страны. А теперь информацией о должниках интересуются и в военкомате.

С новой инициативой выступил отдел Федеральной службы судебных приставов Тосненского района Ленинградской области.

Теперь информацию о должнике приставы будут запрашивать не только у налоговиков, в Пенсионном фонде и в ГИБДД, но и в военкомате

Известно, что судебные приставы всегда особенно строго относились к должникам-алиментщикам - представители этой категории граждан считаются самыми аморальными нарушителями. Поэтому именно против них было направлено острие новой инициативы.

В Тосно решили призывать таких людей на военные сборы. Отобрано уже 12 человек. Еще 850 исполнительных производств в отношении граждан, не желающих содержать своих несовершеннолетних детей, находятся на рассмотрении.

Теперь информацию о должнике приставы будут запрашивать не только у налоговиков, в Пенсионном фонде и в ГИБДД, но и в военкомате. На предмет того, есть ли среди должников те, кто сможет искупить свой долг службой Родине – а именно – прохождением военных сборов.

Юристы к правомерности новой инициативы приставов отнеслись неоднозначно.

«В соответствии с законом о воинской обязанности и военной службе некоторые категории граждан обязаны проходить военные сборы. Вот только, насколько эта акция справедлива в данном контексте, то есть, в качестве меры наказания для должников, сказать сложно», - рассказал газете ВЗГЛЯД представитель адвокатской консультации №46 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

По мнению представителя «Солдатских матерей Петербурга» Виктора Андреева, такая деятельность и вовсе незаконна.

«На судебных приставов законом не возложена обязанность рассылать документы должников в военкоматы. Это самодеятельность. Они четко должны выполнять только свои обязанности, то есть исполнять судебные решения. Что касается военных сборов, то на них могут призываться разные категории граждан, люди разных возрастов. Полный перечень можно найти в законе о воинской обязанности и военной службе», - рассказал Андреев в интервью газете ВЗГЛЯД.

В законе военным сборам посвящена статья 54. В ней сказано, что для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Продолжительность, место и время сборов определяет Минобороны или федеральный орган исполнительной власти. Сборы не могут проходить дольше двух месяцев, гражданин не может быть призван на них чаще, чем раз в три года.

Согласно статье 55 закона о воинской обязанности и военной службе, от сборов освобождаются женщины, граждане, «забронированные» за органами госвласти, местного самоуправления и организациями на период мобилизации, сотрудники органов внутренних дел, пожарные, таможенники, сотрудники Госнаркоконтроля, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом техники, экипажи судов речного и морского флота в период навигации, педагоги, граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах (в период этих работ) и многие другие.

Насколько действенной окажется инициатива тосненских приставов, покажет время. В целом же, можно констатировать, что должникам в Российской Федерации жить становится все сложнее. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июле судебные приставы Петербурга на пресс-конференции заявили о своем желании ограничить передвижение должников внутри страны (за ее пределы неплательщиков уже не пускают).

Также питерцы предлагали снимать с мобильных телефонов должников по договорам с сотовыми операторами денежные средства. В некоторых регионах, кстати, подобные планы уже реализуются. В Нижнем Новгороде управление УФССП подписало соответствующее соглашение с одним из сотовых операторов.

Помимо мобильной связи судебные приставы освоили и компьютер. В ряде регионов они вычисляют нарушителей через сайты социальных сетей. Эти ресурсы вообще очень популярны у представителей власти. Несколько месяцев назад вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский то ли в шутку, то ли всерьез, призвал искать в Интернете уклонистов от призыва в армию.

..............