Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
7 ноября 2008, 11:55 • Общество

Жертв теракта в Осетии стало больше

Число жертв теракта во Владикавказе растет

Жертв теракта в Осетии стало больше

Tекст: Дмитрий Усов

Число жертв произошедшего в четверг во Владикавказе террористического акта, который осуществила смертница, увеличилось до 12 человек. Сразу после взрыва маршрутного такси в центре столицы Северной Осетии были введены беспрецедентные меры безопасности. Более того, силы МВД соседних с Северной Осетией Ингушетии и Кабардино-Балкарии в спешном порядке усилили пограничный блок-пост на федеральной трассе «Кавказ», которая связывает две республики.

Минувшей ночью в Клинической больнице скорой помощи Владикавказа скончалась одна из раненых.

На теле молодой темноволосой женщины сработал «пояс шахида

«В 00.30 по московскому времени в пятницу от полученных ранений скончалась Натия Саламова 1984 года рождения, которая находилась в реанимационном отделении», – сообщил агентству «Интерфакс» представитель Минздрава республики.

Таким образом, количество жертв теракта составило уже 13 человек, включая террористку-смертницу. Всего же в результате взрыва в центре Владикавказа пострадал 41 человек. По словам врачей, один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии, еще один – в стабильно тяжелом.

Сразу после теракта в Северной Осетии были усилены меры безопасности, сообщила ИТАР-ТАСС представитель МВД республики Алла Ахполова. Сейчас в республике усилены все контрольно-пропускные пункты, введен особый досмотр людей и транспорта, пересекающих административные границы республики, на дороги вышли все сотрудники милиции общественной безопасности.

«Наши сотрудники предупреждены об обязательном досмотре всех, кто въезжает в республику, в случае недовольства граждан соседних республик им предлагается звонить по специальным телефонам доверия, операторы которых разъяснят им ситуацию», – пояснила Ахполова.

Днем в пятницу в эфире телерадиокомпании «Алания» к жителям республики обратился представитель МВД, который разъяснил жителям, какие меры безопасности должен соблюдать каждый гражданин и на что следует обращать внимание.

Более того, после теракта был изменен пропускной режим стационарного поста ДПС МВД Ингушетии, расположенного на федеральной трассе «Кавказ» на административной границе с Северной Осетией.

«Теперь на посту регистрируется весь автотранспорт, въезжающий и выезжающий из республики. Усилен досмотр вызывающих подозрение автомобилей, проверяются также документы пассажиров по централизованной базе данных», – рассказал «Интерфаксу» представитель республиканского силового ведомства.

Эти меры приняты для того, чтобы владеть информацией о тех, кто въезжает на территорию республики и выезжает за ее пределы. Предполагается, что усиление пропускного режима будет способствовать борьбе с преступностью и обеспечению безопасности республики.

Вслед за Ингушетией усиленные меры безопасности были введены и в Кабардино-Балкарии.

«Усилены досмотровые мероприятия на административных границах республики, кроме того, во все подразделения службы милиции общественной безопасности направлены указания о повышении бдительности со стороны личного состава», – рассказал РИА «Новости» источник в МВД республики.

Кроме того, указания о повышении бдительности получили и водители, занимающиеся пассажирскими перевозками. «Им рекомендовано незамедлительно обращаться в милицию в случае обнаружения подозрительных лиц или предметов», – пояснил силовик.

Он уточнил, что одновременно с этим оперативные службы МВД по КБР проводят мероприятия, направленные на установление местонахождения участников незаконных вооруженных формирований.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, взрыв в маршрутном такси прогремел в 14.15 по московскому времени в четверг рядом с рынком «Глобус» и кинотеатром «Дружба», расположенными в центре Владикавказа.

Среди доставленных в больницы много людей в возрасте от 17 до 20 лет: в это время студенты расположенных неподалеку мединститута и госуниверситета возвращались домой после окончания занятий.

На экстренном совещании, прошедшем под руководством главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, были оглашены первые итоги расследования по факту взрыва в центре Владикавказа. Следствие полагает, что бомбу могла привести в действие смертница – ее тело больше всего пострадало от взрыва. Предположительно, на теле молодой темноволосой женщины сработал «пояс шахида». Личность подозреваемой сейчас устанавливается.

«Речь однозначно идет о теракте, поскольку на месте происшествия обнаружены поражающие элементы, – заявил журналистам помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Чермен Зангиев. – Предположительно, взрыв произошел на уровне пояса человека, переносившего бомбу».

Восьмое ноября объявлено в Северной Осетии днем траура по погибшим при взрыве маршрутного такси во Владикавказе. Соответствующий указ подписал президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

..............