Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 сентября 2007, 17:39 • Общество

Нематеринский инстинкт

Милиция нашла водителей, сбивших детей в Москве

Нематеринский инстинкт
@ Getty Images

Tекст: Оксана Бойко

Сотрудники милиции задержали женщину, которая на своем автомобиле в среду днем сбила на пешеходном переходе двух детей и затем скрылась с места ДТП. Преступницу помогли задержать очевидцы происшествия, которые записали номер машины. Это уже второй подобный случай в Москве за последние сутки. Во вторник на улице Мытная автомобиль Kia сбил коляску с младенцем и скрылся. В тот же день сотрудники милиции задержали водителя машины – жительницу Липецкой области.

Новый инцидент произошел около 15.00 напротив дома № 14 в 3-м Самотечном переулке. «Автомобиль Mazda бежевого цвета сбил двух детей на пешеходном переходе и, не останавливаясь, уехал с места происшествия. По словам очевидцев наезда, за рулем иномарки была женщина», – сообщили РИА «Новости» в автоинспекции.

Личность женщины-водителя была установлена благодаря тому, что очевидцы ДТП запомнили номерной знак машины

Одного из пострадавших детей увезли в больницу с черепно-мозговой травмой. Второму ребенку помощь была оказана на месте.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление представителей пресс-службы ГИБДД Москвы, личность женщины-водителя была установлена благодаря тому, что очевидцы ДТП запомнили номерной знак машины. Сотрудники ГИБДД позвонили женщине по мобильному телефону и уговорили ее добровольно вернуться на место происшествия.

Ранее сообщалось о том, что сбит был только один ребенок.

По мнению юриста, несмотря на то, что девушка впоследствии вернулась к месту ДТП, изначальные ее действия послужат отягощающим фактором.

«Статьей 264 УК РФ предусматривается срок до 3 лет лишения свободы за оставление места ДТП», - рассказал газете «ВЗГЛЯД» юрист Иван Фоменко.

Это уже второй за последние сутки случай в Москве. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник на улице Мытная автомобиль Kia сбил коляску с четырехмесячным ребенком, после чего скрылся. Пострадавшие мама и ребенок были госпитализированы. В ходе обследования у малыша диагностировали сотрясение мозга. В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое. Женщина в результате ДТП серьезно не пострадала.

Спустя несколько часов правоохранительные органы обнаружили брошенный автомобиль, а затем и владельца Kia. Им оказалась 27-летняя жительница Липецкой области, временно зарегистрированная в Москве.

«Очевидцы утверждают, что именно эта женщина сбила коляску с ребенком», – рассказали в УВД.

В настоящее время задержанная дает показания в отделе Госавтоинспекции.

К сожалению, ситуации, когда в ДТП по вине безответственных водителей попадают дети, нередки.

Похожий случай произошел на Профсоюзной улице 11 января 2007 года. Ехавший на высокой скорости автомобиль «Иж» сбил на пешеходном переходе женщину с двумя детьми 5 и 8 лет, после чего вылетел на встречную полосу и врезался в двигавшееся навстречу маршрутное такси. Оба ребенка погибли на месте.

В марте этого года во дворе дома № 1 на улице Теплый Стан автомашина ВАЗ-21099 сбила коляску, в которой находился ребенок. Водитель, не останавливаясь, скрылся с места происшествия, при этом коляска зацепилась за автомобиль. Коляску протащило больше двух километров. От полученных травм ребенок, которому был год и три месяца, скончался.

В июле Черемушкинский суд Москвы приговорил виновника аварии в Теплом Стане водителя «жигулей» Дениса Толстикова к трем годам лишения свободы. Ему инкриминировалась часть 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Суд также взыскал с Толстикова в пользу потерпевших 250 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Стоит отметить, что статистика дорожно-транспортных происшествий в России – одна из самых тревожных в мире.

С начала года в ДТП погибло около 20 тыс. человек. Как сообщил на международном семинаре «Сотрудничество в сфере безопасности дорожного движения в России» заместитель начальника Департамента безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, рост смертности в ДТП за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года составил 6%.

За первое полугодие в результате ДТП в России погибли 424 ребенка, ранены более 10 тыс. малышей.

..............