Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 сентября 2007, 19:13 • Общество

Сильные дольщики

Сильные дольщики
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Проблемы пострадавших участников долевого строительства последовательно решаются в регионах страны. На прошлой неделе конкретные пути выхода из кризиса были озвучены на выездном заседании рабочей группы партии «Единая Россия» в Смоленске. Первые сертификаты на получение жилья получили обманутые дольщики Ульяновска. 55 объектов с участием неудачливых вкладчиков уже сданы в эксплуатацию в Подмосковье.

Складывается ощущение, что акции протеста обманутых дольщиков, которые в последнее время проходят по любому поводу в столице и регионах, устраиваются главным образом не вполне добросовестными политиканами. Реальных поводов для митингов у пострадавших от недобросовестных застройщиков граждан становится все меньше. Власти давно взяли ответственность за обманутых соинвесторов и двигаются к намеченной цели – чтобы каждый вкладчик получил оплаченное жилье.

Системный подход

В Ульяновске для предоставления квартир неудачливым вкладчикам были пущены в ход жилищные сертификаты

21 сентября в Смоленске – одном из проблемных регионов, где насчитывается около 210 пострадавших участников долевого строительства, – прошло выездное заседание рабочей группы президиума генерального совета партии «Единая Россия» по работе с обманутыми дольщиками.

Руководитель группы депутат Госдумы Александр Хинштейн провел совещание с участием губернатора Смоленской области Виктора Маслова, руководителя РИК партии «Единая Россия» Сергея Антуфьева и представителей силовых структур. В ходе встречи с администрацией области были намечены конкретные пути строительства жилья для обманутых дольщиков в Смоленске.

«В результате совещания мы смогли выйти на последовательное решение и определиться с поэтапным его выполнением. Администрации области было предложено достроить объекты либо став их госзаказчиком, либо с привлечением надежных инвесторов, а полученное новое жилье разделить между дольщиками и очередниками, поскольку проблема очередников стоит в Смоленске также очень остро», – прокомментировал свой визит в Смоленск Александр Хинштейн.

В течение трех недель в городе будет составлен реестр пострадавших граждан, после чего администрация области сможет объявить срок сдачи домов. Чиновники в Смоленске, взявшие на себя вину перед обманутыми дольщиками, объявили о своей готовности финансировать подключение новых домов к коммуникациям.

По словам господина Хинштейна, к защите прав обманутых дольщиков подключены силовые органы. А контроль за выполнением обещаний и соблюдением сроков строительства в Смоленской области будет осуществлять региональная партийная организация «Единой России».

Между тем «Единая Россия» занимается проблемами пострадавших участников долевого строительства в рамках рабочей группы при генеральном совете партии. Успехи работы группы подчеркнул председатель партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Общаясь с журналистами во время поездки в Смоленск, он отметил, что рассматривается очень много вариантов, как вернуть дольщикам квартиры. Проблемы решаются совместно с регионами. По словам Грызлова, в ряде областей уже фактически нет этой проблемы.

«Удалось договориться с руководством регионов о системном подходе к решению этой проблемы. Строится жилье, решаются вопросы с теми юридическими лицами, которые строят жилье и не могут обеспечить всех тех, кто сдал свои взносы. Решает вопросы в том числе и прокуратура. Я думаю, что в целом эту серьезную проблему удастся решить», – уверен Грызлов.

Руководство к действию

Ярким примером снятия напряженности вокруг ситуации с обманутыми дольщиками может служить Ульяновск, где для предоставления квартир неудачливым вкладчикам были пущены в ход жилищные сертификаты.

На общем собрании Ульяновского областного общественного фонда помощи пострадавшим соинвесторам губернатор области Сергей Морозов вручил дольщикам первые свидетельства на приобретение жилья. Самые первые 11 свидетельств получили многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами.

Сергей Морозов отметил, что в Ульяновской области разработан и начал реализовываться юридически законный механизм помощи пострадавшим соинвесторам долевого строительства, который может быть использован и в других регионах страны.

В рамках соглашения между правительством области, мэрией Ульяновска и Ульяновским областным общественным фондом помощи обманутым соинвесторам была утверждена областная целевая программа по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области на 2007–2009 годы.

За достройку проблемных объектов взялись и в Подмосковье. Министр строительства региона Евгений Серегин на заседании координационной комиссии по решению проблемы обманутых дольщиков сообщил, что из 143 проблемных объектов 55 сданы в эксплуатацию.

По одному объекту проведен полный возврат денег, по трем возврат денег произойдет в течение 2–3 недель, на 44 объектах ведется строительство.

Тем не менее в регионе остаются и сложные объекты, доставшиеся в наследство от строительной пирамиды «Социальная инициатива», – их в области 19.

Глава комиссии вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев сообщил на заседании, что максимальный срок по недостроенным в результате различных афер домам – весна 2008 года. «Губернатор поставил задачу, и мы должны ее выполнить», – сказал Пантелеев.

..............