Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 сентября 2007, 20:08 • Общество

Браслеты для арестантов

Заключенных распустят по домам

Браслеты для арестантов
@ Getty Images

Tекст: Антон Ханин

Российские осужденные, не совершившие тяжких преступлений, через несколько лет смогут отбывать наказание в домашних условиях. Такая возможность появится у них в случае успешного окончания трехлетнего эксперимента, который начинается в этом году. В ходе испытаний осужденные, находящиеся в российских колониях, получат электронные браслеты, позволяющие отслеживать их местонахождение круглые сутки.

По словам директора Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Юрия Калинина, в эксперименте примут участие около 200 осужденных-добровольцев из колоний-поселений Рязанской, Московской области и Пермского края. Именно на них будут опробованы два вида электронных браслетов.

Этот вид контроля поможет удержать осужденных от совершения новых преступлений, предотвратит попадание в криминальную среду колоний

Первый, более простой, достанется 150 самовыдвиженцам. «Украшение» круглые сутки будет связывать их с базовой станцией и ограничит перемещения радиусом ее действия.

Более сложная модель, а это около 70 систем электронного слежения, будет отслеживать местонахождение владельца с помощью спутниковой связи или GSM. Использование спутника позволит определять местонахождение человека с точностью до нескольких метров.

По словам специалистов, электронный браслет будет очень легко надеть и трудно снять. Для этого необходима специальная аппаратура. Если кто-то попытается сорвать, вскрыть, разрезать аксессуар слежения, тут же прозвучит сигнал тревоги. Тот же сигнал раздастся, если осужденный зайдет на запретную для него территорию.

«Мы хотим посмотреть на практике эффективность браслетов, хотя, исходя из зарубежного опыта, нет сомнения в том, что они будут полезны», – утверждает первый заместитель директора ФСИН Эдуард Петрухин.

Если говорить о зарубежном опыте, то в США электронные браслеты используются в 49 штатах из 50. В Европе их активно применяют в Британии, Швеции и Нидерландах.

Такая же система электронного мониторинга уже действует в Австралии, Новой Зеландии и в некоторых развивающихся странах мира. Всего по всему миру применяется около 200 тыс. электронных девайсов.

Через три года станет ясно, приживется ли техническая новинка в нашей стране. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ФСИН, данный вид контроля поможет удержать осужденных от совершения новых преступлений, предотвратит попадание в криминальную среду колоний тех, чья вина не подпадает под понятие тяжелых, за счет перевода их на «льготный» режим отбывания наказания, в том числе в домашних условиях.

Кроме того, это позволит сократить количество осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, а на сегодня это 889 тыс. человек.

Пока браслеты будут брать в аренду. Средства на проведение эксперимента выделит представительство Европейской комиссии в Москве. Именно она предоставит ФСИН грант в размере 3 млн евро, 500 тыс. из которых уйдет на оборудование, а 2,5 млн – на консультации экспертов, экономический анализ и обучение персонала.

Браслеты с маячком скоро будут «украшать» и запястья трудных подростков, совершающих в столице мелкие преступления, сообщает Департамент образования правительства Москвы.

В данное время этот вопрос обсуждается. Российский закон разрешает применять электронные средства контроля только для лиц, лишенных свободы. Но чиновники Департамента образования уверены, что подобная мера позволит вернуть юных правонарушителей в дом, в котором они обычно не ночуют, и снизить число совершаемых ими «подвигов», ведь электронные браслеты будут выдавать их местонахождение на протяжении 24 часов.

Главный вопрос, который по-прежнему остается без ответа: кто будет осуществлять слежение за юными и взрослыми обладателями чудо-браслетов?

..............