Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 сентября 2007, 16:38 • Общество

Британцы спиваются в офисах

Выяснилось, что мешает менеджерам работать

Британцы спиваются в офисах
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Вредные привычки и недисциплинированность сотрудников наносят серьезный экономический урон многим странам. Кроме извечной проблемы в России, алкогольная зависимость стала неуправляемой и в Англии. От пьянства работников страдают 4 из 10 британских компаний. Не отличаются ответственностью и американские труженики. Третья часть сотрудников США стараются скоротать рабочее время, занимаясь личными делами.

40% британских компаний считают злоупотребление алкоголем одной из основных причин систематического отсутствия сотрудников на рабочем месте.

Треть компаний учат своих менеджеров выявлять алкоголиков и наркоманов среди работников

Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на результаты исследования, проведенного Институтом персонала и развития (Chartered Institute of Personnel and Development).

Наркотики как помеху работе упомянуло около трети опрошенных работодателей. При этом половина компаний предоставляют сотрудникам консультации или медицинскую помощь в случае возникновения пристрастия к алкоголю или наркотиками.

38% работодателей имеют специальные программы, которые дают работникам возможность реабилитироваться после лечения от нарко- или алкогольной зависимости. Треть компаний учат своих менеджеров выявлять алкоголиков и наркоманов среди работников.

22% исследованных организаций тестируют работников на предмет злоупотребления этими вредными веществами.

По данным Инспекции по промышленной гигиене и охране труда (Health and Safety Executive), ежегодно в Великобритании из-за пьянства работники прогуливают 14 млн рабочих дней.

Алкогольная зависимость наносит британской экономике суммарный ущерб в 2 млрд фунтов (4 млрд долларов) в год.

Но если экономика Англии страдает от вредных привычек рабочих, то в США приросту ВВП мешает трудовая дисциплина.

Согласно опросу службы Gallup, 29% жителей США ежедневно недорабатывают 1 час, 11% – 2 часа, а 7% – 3 часа и более. Таким образом, в среднем каждый американец работает не 8, а 7 часов в сутки.

Оценки дисциплинированности сослуживцев оказались еще более пессимистичными. 18% жителей США заявили, что их коллеги не расходуют рабочее время на свои личные нужды.

13% сообщили, что их коллеги крадут у работодателей меньше часа в день, 25% – 1 час, 20% – 2 часа, 12% – 3 часа и более.

Таким образом, среднестатистический работодатель недополучает от каждого работника 1 час 44 минуты в день.

Наиболее удивительно, что подобное поведение абсолютно не зависит от факторов, традиционно принимаемых в расчет.

Одинаково недорабатывают мужчины и женщины, люди, любящие и, наоборот, ненавидящие свою работу, высоко- и низкооплачиваемые, работающие в госструктурах и в частном бизнесе и т.п.

По данным Росстата, в России работают около 68 млн человек, или 48% всего населения страны. При этом граждан трудоспособного возраста почти в полтора раза больше, около 90 млн человек.

По статистике больше половины российских тружеников регулярно опаздывают на работу, задерживаются на обеде и при удобном случае уходят домой раньше положенного.

В то же время, согласно опросу ВЦИОМа, ради карьеры 13% россиян готовы повысить уровень образования и квалификации, 11% – больше работать, 2% – поменять работу и столько же – наладить хорошие отношения с начальством.

Основным недостатком работы в фирме, принадлежащей иностранцам, россияне считают систему штрафов и наказаний, недружный коллектив, высокую интенсивность труда и строгую производственную дисциплину.

..............