Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
20 февраля 2007, 18:50 • Общество

Россия против наркотиков и хамства

Россияне назвали главные проблемы РФ

Россия против наркотиков и хамства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, какие поступки россияне считают недопустимыми, и как, по мнению опрошенных, государство и общество должно реагировать на такие поступки. Результаты опроса сравнивали с аналогичного исследования двухгодичной давности – как оказалось, россияне постоянны в своих убеждениях, и в итоге два опроса не сильно отличаются друг от друга.

Из всех язв на теле общества, самой страшной россияне считают наркотики – их употребление считают недопустимым 92% опрошенных.

Наркотики, дети и животные

Характерно, что проституция и ксенофобия россиянам кажется большим злом, чем взяточничество или уклонение от уплаты налогов

На втором месте по недозволенности стоят плохое воспитание и заброшенность детей – эта проблема проиграла наркотикам всего 1%, на третьем месте жестокое обращение с животными (82% опрошенных). 82% респондентов считают, что нельзя оправдать пьянство, 76% – грубость и нецензурную брань, и 745 – обогащение за счет других. (В данном случае не совсем понятно, что именно имелось в виду, поскольку любой легальный бизнес преследует цели обогащения, то есть прибыли – видимо, опрошенные порицали нелегальный бизнес, связанный с чужой бедой или просто торговлю контрафактными товарами).

Интересно, что более двух третей опрошенных (72%) жестко порицают занятия проституцией и публичное проявление неприязни к представителям других национальностей (68%).

Характерно, что проституция и ксенофобия россиянам кажется большим злом, чем взяточничество или уклонение от уплаты налогов – эти пороки набрали 66% и 61% голосов соответственно. Несмотря на все истории, связанные с ужасами дедовщины в рядах российской армии, 49%, то есть практически каждый второй опрошенный, считают недопустимым уклонение от обязательной военной службы (к сожалению, в опросе не сказано, кто в основном придерживался данной точки зрения – мужчины или женщины).

Зато информация о тяжелой демографической ситуации, видимо, возымела свое действие – 56% считают недопустимым такое явление, как гомосексуализм, но всего 29% негативно отзываются об аборте. К слову, проблема безбилетного проезда кажется россиянам более неприятным общественным явлением, чем аборт – «зайцев» резко осудили 35% опрошенных. А сопротивление сотрудникам правоохранительных органов посчитали злом всего 45% респондентов – то есть большинство россиян в этом ничего невозможного не видит.

Штраф популярнее тюрьмы

Уголовную ответственность россияне предлагают ввести за плохое воспитание и безнадзорность детей
Уголовную ответственность россияне предлагают ввести за плохое воспитание и безнадзорность детей
За два года мнение в обществе по вышеизложенным проблемам не сильно изменилось. Осуждать сильнее стали взяточничество ( с 62% до 66%), уклонение от службы в армии (с 40% до 49%), сопротивление милиции (оказывается, в 2005 это осуждали только 40% опрошенных).

Из первой тройки общественных пороков еще нетерпимее россияне стали относится к хамству и грубости – рейтинг вырос с 71 до 76%, хотя, находясь на улице, в это порой сложно поверить.

Несмотря на тяжесть некоторых пороков, респонденты не спешат призвать государство на помощь в решении наболевших вопросов. Уголовную ответственность россияне предлагают ввести за плохое воспитание и безнадзорность детей (так считают 49% опрошенных), показ сцен эротики и насилия на телевидении (36%) и плохой уход за больными и инвалидами (35%).

Возмущение обывателей можно понять - правда, тогда нужно будет добавить несколько статей в УК РФ. Например, четко прописать: что считается «плохим воспитанием» для детей, учитывая ментальные особенности всех национальностей, населяющих многонациональную – не говоря уже о конфессиональной принадлежности– Российскую Федерацию.

Зато аборты подавляющее число респондентов считают делом личным – в этом году так считают 55% опрошенных, в 2005 их было 60%. Рядом с абортами в рейтинге личных и частных дел расположились супружеская измена и гомосексуализм - их назвали 51 и 34% опрошенных соответственно.

В основном за проявление общественных пороков россияне предлагают штрафовать, варьируется лишь размер суммы.

Кстати, несмотря на то, что супружеская измена и гомосексуализм признаны большинством опрошенных личным делом, некоторые не прочь штрафовать и за это: 10% опрошенных требуют штрафов за измену, 12% - за гомосексуализм. Впрочем, нашлись радикалы, которые предлагают сажать геев и неверных супругов в тюрьму: и если так сурово адюльтер осуждают всего 5% опрошенных, то геям пришлось туго – против них целых 23%.

..............