Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

15 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

31 комментарий
31 июля 2007, 13:32 • Общество

Офицеры в суициде не участвуют

Tекст: Денис Корнеевский

Краснодарский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор двум рядовым, подозреваемым в доведении своего сослуживца до самоубийства. В ходе следствия, которое длилось около 5 месяцев, были установлены еще 10 потерпевших. В результате обвиняемые получили по 4 и 7 лет колонии общего режима соответственно. Однако специалисты уверены: в первую очередь виновных надо искать среди офицеров, а не подводить итоги разборок между солдатами.

Во вторник в Краснодаре гарнизонный военный суд вынес обвинительные приговоры двум военнослужащим, проходящим обвиняемыми по делу о неуставных отношениях, результатом которых стал суицид одного из солдат.

Рядовые тоже должны отвечать перед судом, но соблюдение определенного порядка в Вооруженных силах лежит на плечах офицеров

Один из рядовых, 21-летний солдат-срочник из кубанского города Кореновск, был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Судьи признали бойца виновным по статьям 334 (насильственные действия с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий) и 335 (нарушение уставных правил и взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) Уголовного Кодекса России.

Его подельник, 22-летний волгоградец, проходивший срочную службу на Кубани, получил у суда определенное снисхождение и был признан виновным лишь по 335 статье Кодекса. Срок его пребывания за решеткой составит немногим меньше, нежели его у сослуживца – четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, в июле прошлого года в одной из войсковых частей кубанского города Тимашевск военнослужащий, призванный из Ленинградской области на срочную службу, покончил жизнь самоубийством, выбросившись с четвертого этажа собственной казармы.

По данному факту военной прокуратурой краснодарского гарнизона в отношении неустановленных лиц было возбужденного уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса России (доведение до самоубийства). В ходе следствия, которое длилось около 5 месяцев, были установлены двое подозреваемых и изменена статья обвинения.

Также следователи военной прокуратуры установили, что помимо суицида в воинской части Тимашевска неоднократно регистрировались неуставные отношения, и по возбужденному делу были признаны потерпевшими еще 10 человек.

Однако эксперты в области военного судопроизводства считают, что процесс, прошедший в Краснодаре, был нужен лишь для галочки. В военных прокуратурах имеются неоднократные жалобы на неуставные отношения в своих воинских частях. Потом же вскрывается, что эти бумаги не были рассмотрены вовремя, а человек, писавший их, уже стал жертвой суицида.

Специалисты уверены, что во многих случаях имеет место и другой вариант развития событий – следствие начинается рассмотрением неуставных отношений и заканчивается лишь смертью военнослужащего.

«В тех процессах, которые заканчивались обвинительным приговором, вот уже несколько лет практически не фигурирует офицерский состав. А за соблюдением уставных отношений и дисциплины в воинской части следят они. Соответственно, спрос в первую очередь должен быть с них. Рядовые тоже должны отвечать перед судом, но соблюдение определенного порядка в Вооруженных силах лежит на плечах офицеров», – прокомментировала ситуацию газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Стоит добавить, что согласно статистике за прошлый год в Вооруженных силах России зафиксировано 18 198 преступлений и происшествий, в результате которых погибли 514 военнослужащих. Согласно сводке Минобороны, значительный процент в этих ужасающих цифрах занимают самоубийства.