Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
22 июля 2007, 11:25 • Общество

Развод по-европейски

Как разрушить семейный союз по-европейски

Развод по-европейски
@ GettyImages

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Двухдневные форумы под названием «Новый старт» запланированы в трех крупнейших городах этой страны: Вене, Линце и Граце. Адвокаты, нотариусы и психологи будут консультировать пары, которые недавно развелись или намерены это сделать. Гости ярмарки смогут также купить себе оздоровительные туры, подыскать новое жилье и машину.

По словам автора необычной концепции, Антона Барца, который прежде занимался организацией свадебных выставок, на эту идею его натолкнуло общение с юристами: они часто делились с ним трудностями современных бракоразводных процессов.

Разводы порой оказываются кровавы в буквальном смысле

Комментируя необычную ярмарку в Австрии, немецкие семейные эксперты отмечают, что если стороны еще до суда обговорили пенсионные претензии, выплаты на детей и разделили имущество, то властям остается лишь поставить в документах соответствующий штамп.

Специалисты по разводам рекомендуют всем без исключения семейным парам не забывать о брачном контракте. Между тем в немецкоязычных странах этим документом обзавелись лишь около 60% семей.

Разводы порой оказываются кровавы в буквальном смысле. На прошлой неделе Франция была шокирована инцидентом в городке Монтелимар.

37-летний торговец убил всех своих трех детей. Самому младшему было четыре года, старшему – 12. Ранее мужчина угрожал жене, что в случае развода расправится с детьми.

На дефицит гостей организаторам выставки в Австрии, похоже, не придется жаловаться.

Уже сейчас о желании принять участие в «Новом старте» заявили 600 человек. В пользу этого мероприятия свидетельствует и статистика: в Австрии разводится каждая вторая семья. Антон Барц подчеркивает, что рассчитывает и на интерес из-за рубежа.

Нестабильность семейных союзов давно сделалась общеевропейской проблемой. В соседней Германии, например, разводится каждая третья пара.

Одной из причин частых разводов европейские семейные психологи называют не слишком серьезное отношение к браку. Свадьба считается чем-то вроде шоу. Не случайно круглые даты пользуются среди молодоженов таким успехом. Например, в Берлине 7-го июля (07.07.07) расписались 353 пары. Это больше, нежели за весь предыдущий январь.

Ажиотаж был так велик, что психологи немецкой столицы призывали не спешить в загс ради одной лишь круглой даты. По мнению специалистов, в этом случае упований на счастливый брак больше, нежели готовности к нему. Так, из всех семейных союзов, заключенных в Западном Берлине 8 августа 1988 года (08.08.88), до сих пор сохранилось лишь 2%.

Профессор психиатрии из Нюрнберга Йорг Виссе замечает, что, как правило, в таких случаях психологическая помощь нужна и детям. Он советует разведенным родителям по возможности «прививать своим детям оптимизм». Кстати, судя по недавним опросам, пятая часть немецких детей (в возрасте от 8 до 19) говорят, что никогда не станут играть свадьбу.

Около половины из них объясняют это желанием избежать последующего бракоразводного стресса. 61% всех опрошенных убеждены, что семейное счастье возможно и без брачного свидетельства.

«Брак – это попытка вдвоем решить проблемы, которые поодиночке никогда бы не возникли», – говорил Вуди Аллен. Американский режиссер, сам переживший несколько разводов, был не совсем прав. Проблемы несчастливых семей порой лучше решать индивидуально.

На ярмарке «Новый старт» в Австрии, например, желающих развода ждут по отдельности. По субботам планируют устраивать мужской день, по воскресеньям – женский: «чтобы супруги случайно не столкнулись», говорят организаторы.

..............